Войти в почту

Тяжелая болезнь, четыре брака: судьба Галины Яцкиной

Жизнь Галины Яцкиной — наглядный пример того, как можно идти к мечте, невзирая на трудности.

Тяжелая болезнь, четыре брака: судьба Галины Яцкиной
© Клео.Ру

Яцкина появилась на свет в 1944 году. Когда Галине было три года, ее родителям был озвучен неутешительный диагноз ребенка — туберкулез правого голеностопного сустава. Последующие четыре года девочка провела на больничной койке.

Выйдя из больницы, Галина вынуждена была ходить на костылях. Врачи заверяли, что она до конца жизни сохранит инвалидность. Но Галина не спешила мириться со страшным диагнозом. Она посещала уроки физкультуры, участвовала в играх сверстников на переменах. Все это время были и падения, поломанные кости, но своих слез Яцкина одноклассникам не показывала.

Благодаря упорству в старших классах она научилась ходить самостоятельно. Однако правая нога была тоньше левой из-за постоянного ношения гипса. После окончания школы выбор будущей профессии был сделан по душе, девушка сразу же поступила в «Щуку».

После артистка какое-то время играла на сценах театров. В 70-е годы из-за вернувшейся болезни она окончила аспирантуру, прекратила участвовать в постановках и занялась преподаванием. Актрисе удалось вернуться к подвижному образу жизни благодаря операции, сделанной прославленным хирургом Гавриилом Илизаровым. Она также была кинопрокатчиком, спонсировала создание картины Тиграна Кеосаяна «Катька и Шиз». Яцкина успела проявить себя и в качестве режиссера.

Личная жизнь актрисы была не менее бурной. Она выходила замуж четыре раза. Ко второму супругу, режиссеру Леониду Головне, она ушла от первого избранника, инженера Владимира. В этих отношениях на свет появился сын Василий, но это не помогло сохранить брак. Через 4 года состоялся развод.

Счастливым артистка считала третий брак с заведующим отделом ЦК комсомола Феликсом. Идиллия прервалась из-за внезапного инфаркта у супруга. Четвертым мужем Яцкиной стал финский бизнесмен по имени Матти. С ним Галина не только расписалась, но и обвенчалась. Вот только впоследствии супруг тайно покинул Россию в неизвестном направлении.

После этого артистка не связывала себя узами брака. Она помогает сыну, который стал режиссером, верит в Бога и надеется написать книгу о сложной судьбе.