Войти в почту

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народную артистку России Валентину Теличкину

Мэр Москвы Сергей Собянин направил поздравительную телеграмму народной артистке России Валентине Теличкиной по случаю ее дня рождения. Об этом сообщается на официальном сайте мэра.

«Ваши актерский талант, тонкий психологизм и яркая индивидуальность нашли отражение в десятках ролей, которые пришлись по душе миллионам зрителей. Фильмы с вашим участием получили широкое признание и обогатили золотую коллекцию отечественного кино. Созданные вами живописные произведения дарят людям свет, радость и добро», - говорится, в частности, в телеграмме.

Валентина Теличкина родилась 10 января 1945 года в селе Красном Арзамасского района Горьковской области (сейчас Нижегородской). Окончив школу, она поехала в Москву и поступила во ВГИК. В кино актриса дебютировала в 1965 году в роли Даши в фильме «Таежный десант». Всесоюзную популярность ей принесла роль Вали Корольковой в киноленте «Журналист».

Ее фильмография насчитывает более 70 ролей. Она снялась в таких лентах, как «Зигзаг удачи», «Васса», «Чайка», «Не может быть!», «Трясина», «Пять вечеров», «Большой». С начала 1990-х годов артистка занимается живописью.

Валентина Теличкина является народной артисткой России, лауреатом премии Ленинского комсомола и Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых.