Войти в почту

Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» выступит в Дубайской опере

17 января в Дубайской опере состоится концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы», организованный Правительством Москвы в рамках продвижения заявки российской столицы на право проведения ЭКСПО в 2030 году. В программе вечера прозвучат знаменитые произведения П.И.Чайковского, Дж.Россини, Й.Брамса, Дж.Пуччини, А.Пьяццоллы и др. В концерте примет участие солистка Государственного академического Большого театра России Анна Аглатова (сопрано).

Камерный оркестр «Виртуозы Москвы» существует с 1979 года. Прославленный коллектив музыкантов - лауреатов и лауреатов международных и всероссийских конкурсов отличается профессионализмом и мастерством, а также высокой этикой отношений.

Виртуозы Москвы - единственный российский оркестр, у которого есть записи под знаменитыми лейблами BMG Classics и RCA Red Seal. Оркестр продолжает свою напряженную, но радостную творческую работу, сохраняя высочайший исполнительский уровень и право на амбициозное звание «Виртуозы Москвы».

Ежегодно «Виртуозы Москвы» дают более 100 концертов, в основном на гастролях. География туров очень обширна: она включает в себя все регионы России, территорию бывшего Советского Союза, европейские страны, США и Японию. Во всех странах Виртуозы дают свои концерты не только в лучших и самых престижных концертных залах, таких как Концертгебау в Амстердаме, Музикверрайн в Вене, Королевский Фестивальный зал и Альберт-холл в Лондоне, театр Плейель и Елисейские поля в Париже, Карнеги-холл и Эйвери Фишер-холл в Нью-Йорке, Сантори-холл в Токио, но и на обычных площадках небольших городов.

Выдающийся скрипач и дирижер Владимир Спиваков является бессменным художественным руководителем и главным дирижером камерного оркестра с момента его создания. Именно благодаря маэстро Спивакову, его многолетней кропотливой работе с оркестром, «Виртуозы Москвы» входят в число лучших камерных оркестров мира с постоянной и благодарной аудиторией во всем мире, признанием и высочайшей репутацией, завоеванной за годы упорной и творческой работы.

О заявке Москвы на проведение ЭКСПО-2030:

В апреле 2021 года Россия первой выдвинула кандидатуру Москвы на право проведения ЭКСПО‑2030. Тема заявки Москвы: «Прогресс человечества. Общее видение гармоничного мира».

Россия участвует в ЭКСПО с самой первой выставки в 1851 году в Лондоне, российские павильоны неоднократно признавались лучшими, а продемонстрированные отечественные изобретения не раз получали престижные награды. Но при этом Россия ни разу не проводила ЭКСПО.

В случае победы Москвы выставка пройдет с 27 апреля по 27 октября 2030 года.