Войти в почту

Сергей Собянин поздравил с днем рождения директора Театра на Таганке Ирину Апексимову

Мэр Москвы Сергей Собянин направил поздравительную телеграмму директору Театра на Таганке Ирине Апексимовой по случаю ее дня рождения. Об этом сообщил официальный сайт мэра.

«Талантливая актриса и организатор театрального дела, вы вносите большой вклад в развитие отечественного искусства. Спектакли и фильмы с вашим блистательным участием завоевали широкую популярность. Под вашим руководством объединенный Театр на Таганке сохраняет и приумножает свои лучшие традиции, радуя публику новыми интересными премьерами», - говорится в телеграмме.

Ирина Апексимова родилась в 1966 году Волгограде. После окончания школы с 1983 по 1984 год выступала на сцене Одесского академического театра музыкальной комедии. С 1984 по 1985 год была актрисой Волгоградского музыкального театра. В 1986-м поступила в Школу-студию МХАТ на курс Олега Табакова. В 1990-2000-х служила во МХАТе имени Чехова. С 2012 по 2015 год была директором Театра Романа Виктюка. С марта 2015 года Ирина Апексимова стала директором Театра на Таганке, а с декабря 2020 года - театра «Содружество актеров Таганки». После воссоединения театров в 2021 году осталась на посту директора.

В кино Апексимова сыграла около 60 ролей. Ее можно увидеть в таких фильмах, как «Башня», «Диссидент», «Ширли-мырли», «Вопреки здравому смыслу», «Эффект домино», «Телохранительница» и других.

В 1994 году актриса получила приз за лучшую женскую роль в фильме «Октябрь» на Парижском кинофестивале. В 2017 артистке было присвоено звание «Почетный деятель искусств Москвы». В 2021 году получила звание заслуженной артистки РФ.