Войти в почту

Умер наставник Безрукова, Миронова и Машкова

Заслуженный артист России, один из ведущих педагогов школы-студии МХАТ Михаил Лобанов скончался в возрасте 76 лет от продолжительной болезни. Об этом сообщили в пресс-службе театрального вуза. Заслуженный деятель искусств был наставником актеров Сергея Безрукова, Владимира Машкова и Евгения Миронова.

Умер наставник Безрукова, Миронова и Машкова
© Ura.Ru

«Михаил Лобанов скончался на 77 году жизни. Олег Табаков считал его своим главным соратником в деле воспитания театральной молодежи, бесконечно доверял ему», — сообщается в официальной группе школы-студии МХАТ в социальной сети «Вконтакте».

Лобанов преподавал в театральном вузе с 1980 года и был режиссером массы дипломных спектаклей. В числе его учеников были «первые звезды российской сцены», в том числе Безруков, Машков, Миронов, а также артисты Ирина Апексимова, Алена Хованская и Виталий Егоров. В пресс-службе Лобанова описали как «педагога удивительной человечности, честности», который обладал навыком «создавать актеров с нуля».

На экране заслуженный артист РФ дебютировал в 1972 году. Тогда он сыграл главную роль в детективе «Дела давно минувших дней…». Также он снимался в фильмах «Масштабные ребята», «Записки охотника», «Одиножды один», «Уходя, оглянись…» и «Профессия — следователь». Лобанов принимал участие в озвучке мультфильмов. Его голосом говорят Пегасик из «Незнайки в Солнечном городе» и мальчик Микка в «Дядюшке Ау».

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.