Войти в почту

В юности – первая красавица, в зрелости – забытая актриса: судьба Нонны Терентьевой

Нонна Терентьева была неописуемо красивой актрисой, которую называли «советской Мэрилин Монро». Судьба была несправедлива к роскошной блондинке. Под конец жизни об актрисе начали все забывать, сама она страдала об онкологии и скончалась в 54 года.

В юности – первая красавица, в зрелости – забытая актриса: судьба Нонны Терентьевой
© Клео.Ру

Артистка появилась на свет в Баку. Ее девичья фамилия – Новосядлова. Родители Нонны имели прямое отношение к сцене. Мать была театральной актрисой, а отец – военным, обожавшим искусство. После окончания Великой отечественной войны семья некоторое время жила в Румынии, а затем перебралась в Киев.

В детстве Нонна думала о карьере балерины. Но после окончания школы она поступила в Киевский театральный институт им. И. К. Карпенко-Карого. На старших курсах она перевелась в Щукинское училище, которое окончила в 1966 году. Год актриса проработала в театре им. Станиславского, а затем вышла замуж и вернулась в Киев.

Супругом Нонны стал Борис Терентьев, отец которого занимал должность в одном из министерств Украинской ССР. После возвращения в Киев актриса начала работать в театре русской драмы имени Леси Украинки. В 1969 году актриса родила дочь, а затем ее отношения с супругом разладились. В 1971 году Нонна оформила развод и вернулась в Москву.

Артистка за всю свою творческую карьеру сменила несколько театров, но надолго задержалась лишь в Театре-студии киноактера.

Красавица-актриса дебютировала в кино еще в 1963 году. До самой своей кончины Нонна Терентьева успешно снималась в фильмах и сериалах. Зрители запомнили ее благодаря ролям в таких проектах, как «Дворянское гнездо», «Таланты и поклонники», «Бешеное золото».

В начале 90-х в жизни многих актеров наступила черная полоса. Нонна Николаевна не стала исключением: она потеряла работу в театре в 1992 году. Также у артистки начались серьезные проблемы со здоровьем: у нее обнаружили рак груди. Она уходила в забвении, отправив единственную дочь на учебу за границу.

Не стало Нонны Терентьевой в 1996 году. Ей было всего 54 года.