Войти в почту

Анна Самохина: любовные драмы и смерть в хосписе первой красавицы российского кино

Анна Самохина
Анна Самохина: любовные драмы и смерть в хосписе первой красавицы российского кино
© Passion.ru
Анна Самохина идеально вписывалась в исторический антураж
Анна Самохина и Михаил Боярский в фильме «Дон Сезан де Базан», 1988 год
Карьера Анны стремительно взлетела после первых же ролей в кино
Анна Самохина много снималась и играла в театре
Анна Самохина дважды выходила замуж и имела множество романов
Валентин Гафт и Анна Самохина в фильме «Воры в законе», 1988 год
Анна Самохина половину жизни прожила в Петербурге
Анна Самохина в юности
Анна сыграла более чем в 40 фильмах

Красота и талант Анны Самохиной не оставляли равнодушными тех, кто хоть раз видел ее на экране или театральной сцене. В начале судьба была благосклонна к актрисе, ей удалось выбраться из нищей юности и стать главным секс-символом большого экрана. Но, когда Самохина после череды неудач решилась начать новую жизнь, ее ждал сокрушительный роковой удар...

Нищее детство в общежитии

Анна Подгорная родилась в январе 1963 года в Кемеровской области. Кроме нее, в семье была еще одна, старшая дочь. Отец будущей актрисы был сталеплавильщиком. Когда дочери были еще маленькими, семья переезжала несколько раз в поисках работы. Не всегда эти перемещения по стране были удачными. Наконец осев в Вологодской области, родители нашли работу на металлургическом комбинате.

Детство Анны и Маргариты было ужасающим. Семья ютилась в грязном общежитии. Места катастрофически не хватало. И девочки ночевали на полу, на матрасах, брошенных в общей кухне.

Актриса вспоминала, что они с сестрой насмотрелись многого — того, что детям в принципе видеть и знать не следует.

Из дурнушки в соблазнительную красотку: как изменилась простушка Глория из «Дикого ангела»

Отец пил беспробудно, мать из-за постоянных стрессов была нервной и много плакала. Контингент в соседних комнатах был соответствующий. Так, однажды соседка Подгорных свела счеты с жизнью, и девочки об этом знали.

Отец Анны и Риты умер в 34 года, сказались постоянные пьянки и нервные срывы — сердце не выдержало. Мать растила детей одна. Она, нервная и постоянно плачущая, старалась дать дочерям все самое лучшее. Она приучала девочек к музыке: Ане купили пианино и отправили учиться в музыкальную школу.

Кстати, после смерти мужа матери удалось невероятными усилиями добиться того, что ей выделили приличную комнату в коммуналке (сыграла роль фамилии Подгорных, как у одного из партийцев), места в новом жилище было все равно мало, но условия стали получше.

Взлет карьеры

Творчество влекло девочку, и в 14 лет она уже стала играть в Череповецком народном театре. Тогда она уже понимала, что есть только один путь — быть актрисой. И в 1978 году Анна Подгорная поступила в Ярославское театральное училище.

Еще будучи студенткой, она вышла замуж за однокашника Александра Самохина, взяла его фамилию. После получения дипломов молодую семью отправили по распределению в Ростовский ТЮЗ. В 1983-м у Анны и Александра Самохиных родилась дочь Саша.

Брак актеров распался в 1994 году. После 16 лет вместе бывшие муж и жена остались в теплых отношениях и общались до последних дней жизни Анны.

Пик популярности Самохиной пришелся на конец 1980-х — начало 1990-х годов. Собственно, ее первые же большие роли в кино принесли ей головокружительный успех. В 1988 году состоялась премьера криминальной драмы «Воры в законе» Юрия Кары. 24-летняя актриса снималась с такими мэтрами кино, как Валентин Гафт, Борис Щербаков, Владимир Стеклов, Зиновий Гердт, Арнис Лицитис.

Позже Анна Самохина с содроганием вспоминала о своей героине Рите. «У нас вообще нет общих черт. Я смотрю на нее и думаю, что она монстр. Я обычный человек, верующий, не люблю громкие компании. Но, если бы я была сама собой, фильм стал бы неинтересным», — говорила актриса.

«Воры в законе», 1988 год

От красавчика до «чудовища»: как выглядел Микки Рурк в молодости и до пластики

В конце 1980-х на экраны вышло еще несколько фильмов с участием Самохиной: «Узник замка Иф» с Виктором Авиловым и Евгением Дворжецким, «Дон Сезан де Базан» с Михаилом Боярским и «На железной дороге».

Критики хвалили актерскую игру Анны, а зрители отмечали, что красавице к лицу и современные дерзкие наряды, и платья в стиле XVIII века. И поклонники единодушно приходили к единому мнению, что их любимица — самая сексуальная актриса в российском кино.

Начало следующего десятилетия также было плодотворным для Самохиной. Она много снималась («Тартюф», «Русский транзит», «Бульварный роман»), играла в театре, руководила театральной студией «Диапазон».

1990-е годы — тяжелое время и для страны в общем, и для кино в частности. Чтобы держаться на плаву, Самохина соглашалась на съемки в однотипных сериалах, где работать надо было по 14 часов в сутки. Вскоре такой заработок ей опостылел, и она стала отказываться от проектов.

Неудачи в личной жизни

Анна была красива, востребована, талантлива, но счастья в личной жизни так и не нашла. У нее было множество романов, о которых знал ее первый муж Александр. На съемках «Воров в законе» у Самохиной начался роман с Андрисом Лицитисом. «Это были настоящие чувства, и, конечно, я знал об их отношениях, — рассказывал позже Александр Самохин. — Для актеров нормально крутить интрижки даже в браке. Ведь мы по полгода живем в разных городах. Анна влюбилась в Андриса, но он не стал уходить из семьи».

Вторым мужем актрисы стал питерский бизнесмен Дмитрий Коноров. Именно с ним она организовала театральную студию, а также совместно вела ресторанный бизнес. Их брак продлился семь лет. После развода Самохина продала рестораны.

В 2004-м Анна предприняла еще одну попытку создать крепкую и счастливую семью — не вышло. Ее отношения с таможенником и старым знакомым Евгением Федоровым длились всего два года. После этого актриса заявила, что теперь для нее важны только свобода и спокойствие, а не любовные страсти.

Между браками у красавицы Самохиной было и несколько громких романов. В том числе и с Дмитрием Нагиевым.

По словам первого мужа актрисы, отношения с Дмитрием Нагиевым были лишь интрижкой, Анна и Дмитрий записали несколько песен, а после расстались.

Последние годы жизни

В 2000-х Анна Самохина снималась в основном в сериалах — «Бандитский Петербург», «Три цвета любви», «Гаишники» и других. Но они уже не имели такого успеха, как ее фильмы в начале карьеры.

В 2009 году у актрисы внезапно и сильно стал болеть желудок. Она обратилась к медикам, те провели гастроскопию. У Анны обнаружили рак желудка последней, IV стадии. Болезнь была такой запущенной и так стремительно прогрессировала, что операцию делать уже было попросту нельзя, да и смысла она не имела.

От пациентки отказались ведущие европейские клиники, там сразу сказали, что помочь уже ничем нельзя.

Как выглядела Рене Зеллвегер до пластической операции, едва не стоившей ей карьеры

Медики выдвигали несколько версий того, что могло стать причиной рака у молодой и в общем-то здоровой женщины. Они называли новомодные и постоянные диеты, которыми увлекалась Самохина, уколы красоты стволовыми клетками и сильные стрессы.

Первый супруг актрисы рассказывал, что незадолго до болезни она продала свою питерскую квартиру, переехала на съемное жилье, а все деньги вложила в строительство большого таун-хауса, еще и взяла кредит. Александр пытался отговорить ее от этого опрометчивого шага. Она лишь отвечала, что компания серьезная и все будет хорошо. Но серьезная компания, прибрав к рукам огромные суммы, не торопилась строить жилье. В итоге началась череда судов, отнимавшая у Самохиной много сил.

Смерть в одиночестве

Анна Самохина пережила курс химиотерапии, но после нее ее состояние резко ухудшилось. Стала отказывать печень, и лечение решили прекратить. Все эти несколько месяцев актриса находилась в клинике в Санкт-Петербурге. Врачи понимали, что шансов у пациентки нет. В итоге актриса отказалась от приема любых лекарств. Некоторое время она провела дома, но потом согласилась, что нужно ехать в хоспис.

Однако даже в таком страшном месте она оставалась сама собой: носила стильный платок, безупречно красилась. Анна не хотела, чтобы даже в конце жизни и тяжелобольную ее видели некрасивой.

Анна Самохина умерла 8 февраля 2010-го в возрасте 47 лет. С момента постановки диагноза и до кончины прошло всего несколько месяцев.

Дочь Анны Александра Самохина тоже актриса, к тому же внешне копия матери. Она замужем второй раз и растит двоих детей — 10-летнюю Еву от первого брака и годовалого Ивана от второго.

Фото: Igor Gnevashev, Mikola Gnisyuk/ Global Look press, кадры фильмов, Instagram