Войти в почту

В 2022 году водители на Дону смогут получить цифровой СТС

С этого года стала доступна услуга, которая облегчит жизнь автовладельцам. Можно получить цифровой СТС на свой авто и предъявлять его инспектору ГИБДД в смартфоне.

Об этом сообщили в Центре управления регионом Ростовской области.

Данная опция для водителей появилась в приложении «Госуслуги.Авто». Оформив СТС онлайн, его можно предъявлять сотрудникам ГИБДД в виде QR-кода на смартфоне. Это упрощает жизнь, ведь раньше документ нужно было обязательно держать при себе и не забывать взять в дорогу.

Диджитализация – это ответ современным реалиям, возможность упростить жизнь. Сегодня множество услуг стали мобильными, и мы видим, что онлайн-сервисами пользуются люди самых разных возрастов. Раньше приходилось стоять в очередях, а сегодня вопрос можно решить одним кликом. Например, мне, как и многим автомобилистам, будет удобно просто показать QR-код своего СТС, — рассказал руководитель Центра управления регионом Ростовской области Юрий Емельянов.

Новый сервис «Госуслуги.Авто» расширяет возможности водителей и потому, что с его помощью стало легче купить или продать автомобиль, составить договор, обойдя бюрократическую волокиту и исключив походы по инстанциям.

В целом в 2022 году уже можно составить целый топ полезных новинок, предоставляемых онлайн. В частности, мобильные помощники появились для молодоженов, будущих мам и абитуриентов.

Так выпускникам школ Дона стало доступно одним кликом подать документы на поступление, воспользовавшись сервисом «Поступи в вуз онлайн». Стало возможным и цифровое оформление свидетельств о браке и рождении ребенка через опцию «Получение актовых записей ЗАГС» на Госуслугах. Наконец, с помощью суперсервисов теперь можно получить ежемесячное пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет из неполных семей и пособие для будущих мам, вставших на учет по беременности на ранних сроках.

Фото: открытые источники

Новости по теме:

ЦУР Ростовской области подключил все МФЦ региона к системам обратной связи

«Электронное ГИБДД» — госуслуги ведомства можно заказать дистанционно

The post В 2022 году водители на Дону смогут получить цифровой СТС first appeared on Новочеркасские ведомости.