Войти в почту

Концертный зал по ГЧП может стать «лазейкой» для коррупционных схем Смольного

По вопросу строительства новой концертной площадки в Северной столице губернатор встретился с председателем правления ВТБ Андреем Костиным, после чего стало известно, что именно этот банк станет инвестором стройки. Градоначальник отметил, что на пятимиллионный город один концертный зал — мало, так что новый станет «настоящим подарком петербуржцам».

Концертный зал по ГЧП может стать «лазейкой» для коррупционных схем Смольного
© Мир новостей

Учитывая привычную для инвестора практику строительства, новый зал будут возводить, скорее всего, с помощью ГЧП в статусе обычного регионального проекта. В таком случае будет проще манипулировать бюджетными деньгами в рамках коррупционных схем, пишет источник.

Напомним, что в Петербурге проекты ГЧП идут с применением механизма минимально гарантированного дохода (МГД), что дает возможность покрыть риски от нерентабельности проекта городу за счет муниципальных средств. Соглашение о МГД защищается законом о коммерческой тайне, в итоге процесс распределения части бюджета становится бесконтрольным.

Депутат ЗакСа Борис Вишневский указывал на проблему непрозрачности ГЧП и концессий с участием команды губернатора Александра Беглова, а фракция «Яблоко» вносила законопроект, который бы упростил ситуацию. Впрочем, Смольный не планирует обнародовать данные по таким проектам.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com