Войти в почту

В России хотят учредить День аниматора

В России может появиться новый праздник — День аниматора. Напомним, что в 2022 году исполняется 110 лет российской анимации. Глава правления киностудии «Союзмультфильм» и глава правления Ассоциации анимационного кино Юлиана Слащева сообщила, что просьба учредить новый праздник направлена властям страны, сообщает РИА Новости.

В России хотят учредить День аниматора
© runews24.ru

Во время выступления на Гайдаровском форуме Слащева сообщила, что недавно узнала об условиях ввода соответствующего праздника. По ее словам, для учреждения праздника День аниматора необходимо, чтобы отрасль 15 лет обладала ОКВЭДом.

Юлиана Слащева отметила, что ОКВЭД, после которого индустрия считается официально оформленной в РФ, анимации предоставили в минувшем году. Это, как сказала Слащева, даст возможность Росстату «считать цифры по анимации отдельно от кино, поскольку ранее это всегда было под киноотраслью».

Глава правления выразила надежду на то, что День аниматора учредят раньше, чем через 15 лет. «Поскольку имеется поручение главы правительства о введении праздника, мы попробуем обойти данное условие», — добавила она.