Войти в почту

Светлана Тома любила режиссера Эмиля Лотяну, но выходила замуж за других мужчин: судьба актрисы

Артистка два раза официально была замужем, но считала главным мужчиной в своей жизни режиссера Эмиля Лотяну.

Светлана Тома любила режиссера Эмиля Лотяну, но выходила замуж за других мужчин: судьба актрисы
© Клео.Ру

Светлана Тома – очень интересная актриса, умеющая вживаться в разные образы. Но больше всего с ней ассоциируется цыганка Рада. Раннее детство Светлана провела в деревне. Об этом периоде своей жизни она вспоминает с улыбкой. Родители воспитывали ее мягко, но периодически Тома ездила к сестрам матери, где действовало строгое расписание и поощрялось чтение классики.

Об актерской профессии Светлана никогда не думала и мечтала стать юристом. Но однажды к ней подошел привлекательный мужчина, который представился режиссером Эмилем Лотяну и предложил пройти пробы на роль в кинленте. Сначала Светлана отказалась от такого предложения, но режиссер был очень настойчив и через родителей добился желаемого.

Дебютом Томы стала картина «Красные поляны». Слава же к ней пришла после участия в ленте «Табор уходит в небо». Правда, после роли цыганки актрисе предлагали преимущественно одинаковые роли. В дальнейшем Светлана рассказывала, что самой сложной для нее стала именно роль Рады.

С режиссером Лотяну у актрисы возник десятилетний роман. Эмиль оказался очень сложным человеком. Даже Светлана практически не могла с ним ужиться, хотя и обладала легким характером. Режиссер пользовался большой популярностью у женщин благодаря своему галантному поведению. Именно он оказал огромное влияние на развитие карьеры Светланы.

В 1969 году Тома вышла замуж за Олега Лачина. Во время одного из интервью она призналась, что с его помощью надеялась сбежать от Лотяну, с которым у нее не было будущего. Когда дочери Светланы и Олега исполнился год, супруг погиб. Актрисе приходилось оставлять ребенка с родителями, чтобы иметь возможность работать.

Когда же отец и мать Светланы ушли из жизни, ее поддержал Эмиль. Дочь актрисы всегда страдала от недостатка внимания родительницы, а та испытывала чувство вины. Став бабушкой, она старается все свое свободное время посвящать внучке Марии.

Вторым мужем артистки стал драматург Андрей Вишневский: Светлана вышла замуж в 2000 году. Супруги прожили вместе до 2005 года, а потом развелись. В этом браке детей не появилось.

Актриса продолжает свою творческую деятельность. Последний проект с ее участием вышел в 2021 году (музыкальный сериал «Струны»).