Войти в почту

«Исторический детектив с Николаем Валуевым»: кто убил кинозвезду Зою Федорову?

Любимица режиссеров, публики и Сталина. Советская кинозвезда Зоя Федорова сотни раз блистала на большом экране. Но ее жизнь окончилась трагически – выстрелом в затылок в собственной квартире. Кто мог убить актрису? Об этом новый выпуск программы «Исторический детектив». Корреспондент Владимир Школьников узнал подробности.Последнюю заметную роль Зоя Федорова сыграла в оскароносном фильме «Москва слезам не верит». А через два года в собственной квартире получила пулю в затылок.

«Исторический детектив с Николаем Валуевым»: кто убил кинозвезду Зою Федорову?
© Мир24

«Либо человек через чердак попал туда, открыл, зашел. Но дело в том, что на столе стояло две чашки, те есть она его пригласила за стол. Кто это был?» – сказал писатель, историк Александр Мясников.

В последние годы перед смертью Федорова не раз повторяла: «Если меня убьют, знайте, что это дело рук КГБ!» Дважды лауреат Сталинской премии и дочь врага народа. Ее обвиняли в шпионаже из-за романов с иностранцами. Приговорили к 25 годам тюрьмы. Тогда она в отчаянии написала самому Берии.

«Федорова никак не ожидала, что с ней может такое произойти, ведь она была уже на вершине своего успеха и вдруг потеряла все. Возможно, это тоже вызывает в человеке какую-то особую ожесточенность, особую категорию обиды, острое ощущение несправедливости», – отметила врач-психотерапевт Влада Титова.

Есть и другая версия: Федорова была членом «бриллиантовой мафии». Схема махинаций проста: по имеющейся информации, подруга актрисы – дочь генсека КПСС Галина Брежнева – узнавала, когда планируется повышение цен на драгоценности. Женщины быстро скупали ювелирные украшения и перепродавали.

«Цена в ювелирном магазине была сопоставима с заработными платами среднего человека. Но в действительности, переместив за рубеж несколько таких колец, простых колец с осколками бриллиантов, можно было приобрести автомобиль тут же», – сказал адвокат Евгений Тонков.

Явных следов ограбления в квартире убитой не было. Следователи опросили четыре тысячи знакомых, свидетелей, родственников, соседей, чтобы установить причины расправы с пожилой актрисой. Но до сих пор это дело остается загадкой. Роман с иностранцем, обвинения в шпионаже, «бриллиантовая мафия» – все версии убийства Зои Федоровой расскажет Николай Валуев в новом выпуске программы «Исторический детектив» в субботу, 22 января, в 8:25 на телеканале «МИР».