Войти в почту

Знаковый фильм для Петербурга: как связана Северная столица с новым боевиком «Гранит»

Боевик «Гранит» рассказывает о помощи российских специалистов народу Мозамбика в 2019 году. Однако пролог картины охватывает события, которые отстоят от сегодняшнего дня на 36 лет. Именно тогда, 19 октября 1986 года в Драконовых горах разбился советский лайнер Ту-134, перевозивший первого президента Мозамбика Самора Машела.

Знаковый фильм для Петербурга: как связана Северная столица с новым боевиком «Гранит»
© Слово и Дело

Расследованием обстоятельств катастрофы занималась комиссия из Южно-Африканской республики, поскольку самолет упал на территории этой страны. Однако отношения между руководством ЮАР, Мозамбика и Советского Союза на тот момент были напряженными. Поэтому версия о том, что кадровые пилоты СССР ночью в незнакомой местности решили отключить приборы и лететь «на глазок» не выдерживает никакой критики.

Гораздо реальнее выглядит вариант, что Ту-134 шел на сигнал подставного маяка, установленного в горах. Именно так развиваются события в прологе фильма «Гранит». И именно один из выживших в той катастрофе мозамбикцев в наши дни объясняет герою картины — тринадцатилетнему мальчику Жозе, что русские — единственные, кто приходил в Мозамбик на помощь людям, а не ради собственных корыстных интересов.

Особенно трепетно отраженная в «Граните» история воспринимается в Санкт-Петербурге, поскольку злополучным бортом управлял ленинградский экипаж. Четверо его членов похоронены на кладбище Памяти жертв 9-го января во Фрунзенском районе Петербурга. На братской могиле разбившихся пилотов побывал корреспондент журнала «Слово и Дело».

Под полуметровыми сугробами практически скрылись могилы бортрадиста Анатолия Шулипова, штурмана Олега Кудряшова, второго пилота Игоря Картамышева и командира воздушного судна Юрия Новодрана. Только центральная стела с памятной доской высится над братской могилой. Без обстоятельных раскопок невозможно установить, посещал ли кто-либо это место после выхода фильма, премьера которого прошла 28 декабря. Однако нарушать печальную красоту заснеженного кладбища ради такой детали кажется просто кощунством.

Возможно, друзья и родственники погибших летчиков уже не навещают это место. Однако боевик «Гранит» снова актуализирует события далекого 1986 года. Как отмечал ранее в интервью для «Слово и Дело» политолог Владимир Джаралла, демонстрация катастрофы нужна не просто для связанности сюжета. Таким образом создатели картины закрепляют в массовом сознании советскую версию произошедшего и подчеркивают прочное и долговременное сотрудничество Москвы и Мапуту.