Войти в почту

Трагическая судьба Светланы Жгун – неудачные браки и роман с режиссером, погубившим ее жизнь

Светлана Жгун – красивая, талантливая и востребованная в 60-70-ые годы советская актриса. Телезрителям артистка знакома по фильмам «Повесть пламенных лет», «Директор» и «Бабье царство».

Трагическая судьба Светланы Жгун – неудачные браки и роман с режиссером, погубившим ее жизнь
© Клео.Ру

Первый раз Светлана вышла замуж в студенческие годы. Одарённая девушка поступила в 22 года в Ленинградский театральный вуз, где и встретилась с Геннадием Ниловым. Молодой человек был родственником Народного артиста Павла Кадочникова, в семье которого он рос, поэтому с детских лет уже снимался в кино.

Несмотря на то, что известный родственник Геннадия был против его брака со Светланой, молодые люди поженились. Жили они в комнате коммунальной квартиры. Когда Светлана забеременела, Геннадий (по настоянию Кадочникова) потребовал, чтобы жена сделала аборт. На тот момент Светлана была на большом сроке, поэтому аборт делали дома. Вскоре молодые люди расстались, прожив вместе лишь полтора года. Актриса не смогла простить мужу его бесхарактерности.

Вторым мужем талантливой артистки стал художник Александр Борисов, с которым Светлана познакомилась во время съёмок в 1960 году. В 1962 году они поженились, и Светлана переехала к Александру в Москву. Вскоре в семье родилась дочь Лада. После рождения ребёнка Светлана и Александр прожили вместе ещё семь лет, а потом их брак распался.

Дочь актрисы Лада получила среднее образование в интернате с углублённым изучением английского языка. После школы девушка по совету отца училась на художника-реставратора.

После развода со вторым мужем Светлана Николаевна некоторое время состояла в отношениях с писателем Давидом, отцом которого был Перец Маркиш. Вскоре Давид вместе с матерью уехал в Израиль. Перед отъездом он предлагал Светлане ехать вместе с ним, но актриса отказалась.

Следующие отношения артистки стали роковыми. Во время съёмок фильма «Бабье царство» Светлана сблизилась с режиссёром Алексеем Салтыковым. В этот период артистка снова на короткий период стала популярной, но в дальнейшем успех сменился невостребованностью. Алексей периодами злоупотреблял спиртным, и Светлана тоже пристрастилась к алкоголю. Долгое время артистка не могла справиться с этой зависимостью и лежала в клинике. Салтыков, не выдержав алкоголизма актрисы, ушёл от неё.

Дочь Светланы вышла замуж за иностранца и сегодня проживает в Копенгагене, где имеет свою реставрационную мастерскую. В 2008 году у Лады родился сын Александр.

В начале 1997 года Светлана Николаевна заболела воспалением лёгких и лечилась дома. Самолечение привело к отёку лёгких, от которого артистка скончалась в своей московской квартире.