Войти в почту

Как складывалась карьера Юрия Гусева, которого погубили съемки в кино

Советский актер Юрий Гусев внезапно ушел из жизни 31 год назад. Это событие стало настоящим ударом для его родных и поклонников. Он был талантливым, обаятельным мужчиной, который всегда добивался своего. Хотя актера не стало, его дело продолжает дочь.

Как складывалась карьера Юрия Гусева, которого погубили съемки в кино
© Клео.Ру

Артист родился в столице в семье военного. После окончания 8 классов он поступил в Московский электромеханический техникум. Там Гусев впервые начал заниматься художественной самодеятельностью. Но заниматься актерством профессионально Юрий сначала не хотел. После окончания техникума он работал в НИИ радиотехники и электроники, затем отслужил в армии, а по возвращении сменил еще несколько мест работы по своей специальности.

Все это время он увлекался кинематографом, мечтал, что когда-то и сам окажется на съемочной площадке. В итоге Гусев поступил на вечернее отделение Щепкинского театрального училища. После окончания учебы его распределили в труппу Театра имени Моссовета. Там актер отработал всего три сезона. К тому моменту Гусев уже много снимался, был востребованным актером.

Юрия Гусева советские зрители знают и любят благодаря таким лентам, как «Любить человека», «Огненный мост», «Огненные дороги», «Долгая дорога в дюнах». Режиссеры ценили актера, любили с ним сотрудничать. Юрий Евгеньевич был ответственным: никогда не опаздывал на работу, всегда был вежлив и опрятен.

Артист всегда был окружен женским вниманием. В 1968 году Гусев связал себя узами брака с актрисой Мариной Кузнецовой. Супруга подарила актеру дочь Татьяну, которая продолжила актерскую династию. Татьяна окончила Щукинское училище, служила в Московском Молодежном театре. Сейчас она живет в Израиле, где также выступает на сцене.

Юрий Гусев до конца своей жизни работал в кинематографе. В 1991 году на съемках очередного проекта в Ташкенте 54-летний артист упал и получил перелом основания черепа. В результате травмы Гусев скончался.