Войти в почту

Фольклор народов СНГ: в Российской государственной библиотеке открылась уникальная выставка

В Российской государственной библиотеке сегодня открылась выставка музыкального фольклора народов стран Содружества. Среди экспонатов – старинные ноты, уникальные грампластинки, труды этнографов и музыковедов, а еще учебники по игре на экзотических инструментах. Но самой яркой частью торжества стали выступления артистов, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Фольклор народов СНГ: в Российской государственной библиотеке открылась уникальная выставка
© Мир24

Выставка фольклора – это не то место, где просят не шуметь. Наоборот, чем больше поддержка артистов, тем ярче праздник.

Восточные народные танцы, казахская песня акына, а также соло на национальном кыргызском инструменте. Так Российская государственная библиотека открывает год народного творчества и культурного наследия стран Содружества.

Зарылык Таласбеков приехал из Кыргызстана. Уже несколько лет он учится на музыкальном факультете Щепкинского театрального училища. На выставку фольклора музыкант пришел с национальным инструментом – комузом.

Музыкальный фольклор представляет огромный интерес для изучения у этнографов, музыковедов и филологов. Однако благодаря новой экспозиции даже далекие от науки и музыки люди могут поближе узнать о самобытности народов стран Содружества.

«Совершенно молодому поколению будет интересно узнать, потому что опять же для людей моего поколения Молдова, Россия и Туркменистан были одной страной, а для них это зарубежье», – сказал президент Российской государственной библиотеки Виктор Федоров.

Для широкой публики представлены ноты, редкие грампластинки, а также художественные изделия, раскрывающие особенности каждого народа.