Войти в почту

В Екатеринбурге выступит шотландский бард с рэпом по Лермонтову

В Екатеринбургском Камерном театре состоится выступление шотландского барда Томаса Бивитта. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» организаторы мероприятия, выступление объединит стихотворное, музыкальное и танцевальное творчество.

«Это стихотворение Лермонтов написал в 17 лет, когда я его перевёл, то почувствовал здесь современный молодёжный стиль the flow, это как “рэп” подумал я», — пояснил Бивитт.

Речь идёт о «1831-го июня 11 дня» («Душа моя, я помню, с детских лет…»), которое шотландец перевёл на английский, Бивитт исполнит его вживую под оригинальный саундтрек екатеринбургского музыканта Никиты Никитина. Вместе с переводчиком на сцене будет еще танцовщица Валерия Кудрина, концепцию выступления готовит режиссёр Евгений Заев, и держит в секрете.

Как пояснили организаторы, вторая часть концерта – презентация песен из альбома «Heraclitus Flow», это концептуальный альбом электронной музыки, соавторами которого стали Андрей Боковиков (продюсер), Никита Никитин (электронный композитор). Вокал от Екатерины Мальцевой из коллектива “Три музы”. Произведения также исполнены в стиле flow.

«На создание альбома вдохновила мысль философа Гераклита Эфесского «Всё течёт, всё меняется. И никто не был дважды в одной реке. Ибо через миг и река была не та, и сам он уже не тот» – рассказал Томас Бивитт.

Он добавил, что 26 января стартует конкурс на лучший обратный перевод – с английского на русский стихотворения Михаила Юрьевича Лермонтова, в котором могут принять все желающие любители иностранного языка. Будет также организована прямая трансляция концерта.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Томас Бивитт/Facebook