Войти в почту

В Красноярске завершился Зимний суриковский фестиваль искусств

В Красноярске завершился XVI Зимнего суриковского фестиваля искусств. В последний день фестиваля красноярцы отметили день рождения живописца Василия Сурикова и узнали об итальянских путешествиях художника.

В Красноярске завершился Зимний суриковский фестиваль искусств
© sibnovosti.ru

Закрытие фестиваля началось с возложения цветов к памятникам Сурикову. После церемонии для гостей провели экскурсию по книжной выставке «Мысли искусства» и угостили плюшками с брусникой и черемухой.

Вечером на сцене Малого концертного зала Красноярской краевой филармонии выступил Красноярский камерный оркестр под управлением флорентийского дирижера Игоря Полесицкого. Музыканты исполнили произведения итальянских композиторов. В фойе была представлена фоторетроспектива, отразившая все основные события фестиваля.

Напомним, что XVI Зимний суриковский фестиваль искусств проходил с 24 декабря по 24 января. Целый месяц в городе проводились концерты, выставки, квесты, экскурсии и кинопоказы. В этом году его посетили около 15 000 человек.

«Посещать суриковский фестиваль – это зимняя традиция красноярцев всех возрастов. А для гостей – прекрасная возможность уловить настроение, ритм, дух нашего города. Спасибо всем организаторам за этот культурный марафон. Надеюсь, что предстоящим летом мы реализуем некоторые из событий фестиваля, чтобы еще больше красноярцев смогли прикоснуться к высокому искусству», – отметил глава города Красноярска Сергей Ерёмин.