Войти в почту

Забытые звезды: что стало с детьми‑актерами известных советских фильмов

что стало с актерами из советских фильмов

Забытые звезды: что стало с детьми‑актерами известных советских фильмов
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

В СССР отдельным ответвлением кинематографа стали фильмы для самых юных зрителей. Причем зачастую их любили и сами дети, и их родители — за наивными и добрыми историями скрывалась глубокая мораль. В этом и был секрет популярности подобных лент.

Вместе с фильмами популярность получили и маленькие актеры, исполнившие ведущие роли. О них говорили, как о состоявшихся звездах, а ровесники влюблялись в образы и старались подражать персонажам. С момента премьеры прошло немало времени, поэтому мы решили узнать, что случилось с юными кумирами советских детей.

Алик Радуга, «Выше радуги» (1985)

После выхода фильма «Выше радуги» актерская карьера Дмитрия Марьянова пошла в гору. Он отслужил в армии и вернулся в кино: сначала снялся в молодёжной драме Эльдара Рязанова «Дорогая Елена Сергеевна», а потом в мелодраме Валерия Тодоровского «Любовь». Марьянов играл в театре «Ленком» и появлялся сериалах «Боец» и «Личная жизнь следователя Савельева» — везде в главных ролях.

Актера не стало в 2017 году. Он проходил лечение от алкогольной зависимости в реабилитационном центре.

Алиса Селезнева, «Гостья из будущего» (1984 год)

Наталье Гусевой пророчили большую актерскую карьеру. Однако сама Наталья решила посвятить жизнь другому любимому делу и стала биохимиком. Теперь она возглавляет производство иммунных и биологических препаратов.

Коля Герасимов, «Гостья из будущего» (1984 год)

Алексей Фомкин служил в МХАТе им. Горького ровно три месяца — после его уволили за пропуски. После долгих поисков новой работы Фомкин поселился в деревне во Владимирской области и устроился на мельницу. Там же познакомился с будущей супругой, которая перевезла бывшего актера в город. Жизнь Алексея унес пожар в его собственной квартире в 1996 году.

Электроник и Сережа Сыроежкин, «Приключения Электроника» (1980 год)

Близнецам Юрию и Владимиру Торсуевым было по 12 лет, когда они снялись в «Приключениях Электроника». После этого хорошие роли им почти не доставались, и уже взрослые братья переключились на другие сферы. Владимир сначала работал на хлебозаводе, потом ушел в бизнес. Юрий пытался возобновить карьеру юности — устроился на студию «ТриТэ» и снялся в нескольких малозаметных ролях.

Вася Петров, «Приключения Петрова и Васечкина» (1983 год)

У Дмитрия Баркова были все шансы на успешную карьеру в кино. Сам он родился в актерской семье, получил опыт еще в детстве и стал узнаваемым во всем Союзе. Правда, все сложилось иначе. Барков работал ведущим на музыкальном канале, снимался в криминальных сериалах, а потом устроился в детскую киношколу преподавателем.

Петр Васечкин, «Приключения Петрова и Васечкина» (1983 год)

Егора Дружинина знает вся страна, но не как актера, а известного хореографа. Егор окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии и танцевальную школу в Нью-Йорке. В начале карьеры ставил номера для российских звезд — Филиппа Киркорова и «Блестящих». После погрузился в телевизионные проекты — был членом жюри на проектах «Танцы со звездами», «Танцы» и «Танцуют все!».

Маша Старцева, «Приключения Петрова и Васечкина» (1983 год)

Во время учебы в Школе-студии МХАТ Инга Ильм играла в театре, но после выпуска сразу же уехала в США. Там она начала сниматься в кино, работать моделью и ведущей. Вышла замуж за ирландского писателя и сама увлеклась художественной культурой.

Майкл, «Мэри Поппинс, до свидания!» (1983)

Роль старшего сына семьи Бэнкс исполнил Филипп Рукавишников. Он пошел по стопам своих родственников и стал скульптором, получил членство в Академии художеств и сегодня считается одним из самых знаменитых скульпторов не только России, но и Европы.

Джейн, «Мэри Поппинс, до свидания!» (1983)

Анна Плисецкая продолжила семейное дело Плисецких-Мессереров и стала балериной. Много гастролировала по миру, выступала в театре — в 2006 исполнила роль княгини Елизаветы Тверской в спектакле «Анна Каренина». Свою балетную карьеру она завершила в 2007 году и сейчас выступает в роли режиссера-постановщика.

А вы помните свой любимый фильм из детства?