Войти в почту

Блистала в кино в 80-е, а в новом веке отказалась от съемок: судьба Ирины Дымченко

Актриса Ирина Дымченко блистала на экранах в 80-е годы, а затем пропала, вернувшись только в середине 2000-х. Но и в новом веке артистка сыграл всего несколько ролей, а сейчас о ней практически ничего не известно.

Блистала в кино в 80-е, а в новом веке отказалась от съемок: судьба Ирины Дымченко
© Клео.Ру

Артистка появилась на свет в Москве в 1957 году. Еще в раннем детстве она начала интересоваться миром театра и кино. Ирина участвовала в художественной самодеятельности, играла в любительском театре и мечтала о серьезной сцене. В 1974 году ей удалось с первой попытки поступить в Щукинское театральное училище.

После окончания вуза Дымченко приняли в труппу Театра им. Вахтангова. Молодая актриса работала с такими известными режиссерами, как Евгений Симонов, Петр Фоменко, Владимир Шлезингер. В кино же Ирина дебютировала только в 1980 году. Она снялась в драме Валерия Лонского «Белый ворон», где исполнила главную роль. Эта лента имела большой успех, а Дымченко благодаря ей стала советской звездой. Также Ирина Дымченко снималась в таких лентах, как «Затишье», «Пиковая дама», «Алый камень», «Тревожный вылет».

В 1986 году артистка резко пропала с телеэкранов. О судьбе Дымченко не слышно было много лет, пока она вновь не появилась в мире кинематографа в новом веке. Она снялась в ленте «Бой с тенью» и сериале «Папины дочки», затем опять исчезла из поля зрения фанатов.

В одном из интервью звезда рассказала, почему не снимается в отечественных проектах. Артистка призналась, что разочаровалась в российском кинематографе, для нее там просто нет подходящих ролей. Ирине Васильевне сейчас 64 года, она по-прежнему играет в Театре им. Вахтангова.