Войти в почту

Главный приз «Золотого орла» достался рождественской картине «Серебряные коньки»

Главный приз кинопремии «Золотой орел» получила мелодрама «Серебряные коньки» Михаила Локшина.

Главный приз «Золотого орла» достался рождественской картине «Серебряные коньки»
© BFM.RU

Рождественская картина о случайной встрече бедняка и аристократки в Петербурге в канун XX века выиграла в шести номинациях и стала лидером по числу наград. Приз как лучший телевизионный сериал получила «Седьмая симфония» режиссера Александра Котта, которая рассказывает о подготовке и исполнении Симфонии № 7 Дмитрия Шостаковича в блокадном Ленинграде. Фильм «Иван Денисович» Глеба Панфилова забрал сразу несколько наград. За лучшую режиссуру и актерскую работу отмечен Филипп Янковский.

Лучшей актрисой стала Мария Аронова за роль в фильме «Пара из будущего» режиссера Алексея Нужного. В этом году «Золотого орла» впервые вручили в номинации «Лучший сериал онлайн-платформы» — приз забрал «Вертинский» Авдотьи Смирновой. Комментирует редактор портала Film.ru Евгений Ухов:

Евгений Ухов редактор портала Film.ru «Наши премии скорее не стараются продвинуть каким-то образом индустрию, не показать какие-то наиболее новаторские вещи, какие-то необычные, отметить каких-то молодых постановщиков. У нас скорее премии — это именно раздача призов по заслугам, может быть, даже за выслугу лет, может быть, за какие-то былые достижения. Поэтому я не очень серьезно отношусь к премии «Золотой орел», и то, что призы собрали наиболее красивые действительно, наиболее дорогие, наиболее распиаренные и наиболее, скажем так, значимые для нашего министерства культуры, для нашего Фонда кино проекты, наверное, это как раз находится в тренде современных наших наградных ассоциаций и каких-то коллективов. «Серебряные коньки», да, это хорошее кино, которое у нас действительно имело определенный успех и среди наших зрителей и попало на серьезную ротацию в зарубежных онлайн-сервисах. Действительно, это кино Россию как киноиндустрию продвинуло в мире, наверное, да, это стоит отметить. «Вертинский», который далеко не бесспорный проект, тоже заслуживает, наверное, приза именно за то, что этот проект заставил и публику, и представителей индустрии отбросить все другие заботы и посмотреть то, что получилось у Дуни Смирновой. Наверное, это тоже стоит отмечать. Меня немножечко удивило, что никак не были отмечены, например, «Петровы в гриппе», о которых очень много говорилось, ну, для этого тоже есть свои причины. Я думаю, что им достаточно того, что они уже получили в 2021 году, и от отсутствия «Золотого орла» авторы этого фильма и актеры, наверное, не очень сильно расстроились».

В этом году премию «Золотой орел» присуждали 20-й раз в 25 номинациях. Фигура орла выполнена из позолоченного серебра, основание статуэтки — из редкого вида итальянского мрамора двух цветов.