Войти в почту

В Москве на 86-м году жизни скончался прославленный советский и российский актёр, народный артист РСФСР Леонид Куравлёв.

Умер Леонид Куравлёв
© Свободная пресса

Об этом передаёт Первый канал со ссылкой на свои источники. Дата и время прощальной церемонии и похорон артиста пока не называются.

Напомним, последние дни звезда отечественного кино провёл в столичном хосписе имени Миллионщиковой, куда его отправили после перенесённого ковида. Врачи тогда же признали, что помочь Куравлёву более не в силах.

Артиста осмотрели неврологи. Их вердикт оказался печален. Куравлёву присвоили паллиативный статус и отправили в хоспис с тяжёлым поражением головного мозга.

Ранее в СМИ появилась информация, что звезда отечественного кино уже давно решил, где он хочет быть похоронен.

Как и многие другие отечественные артисты, несколько лет назад Куравлёв приобрёл участок на Троекуровском кладбище российской столицы. Именно здесь покоится его единственная любимая жена Нина, которой не стало в 2012 году.

Справа «СП»

Леонид Вячеславович Куравлёв родился 8 октября 1936 года в Москве.

Народный артист РСФСР (1976). В 2006 году был удостоен ордена святого Александра Невского «За труды и Отечество».

Популярность и народную любовь актёру принесли роли Афанасия Борщова в «Афоне», Жоржа Милославского в фильме «Иван Васильевич меняет профессию», фашистского офицера Айсмана в легендарном сериале «Семнадцать мгновений весны» и многие другие.