Войти в почту

"Слава и популярность его была заслуженной". Коллеги и общественные деятели о Куравлеве

Народный артист РСФСР Леонид Куравлев умер 30 января после тяжелой болезни. Ему было 85 лет. Коллеги выражают соболезнования в связи со смертью актера. Свои соболезнования также выразили премьер-министр РФ Михаил Мишустин, министр культуры РФ Ольга Любимова и президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Слава и популярность его была заслуженной". Коллеги и общественные деятели о Куравлеве
© ТАСС

Верный друг и партнер

Актриса, кинорежиссер, народная артистка РФ Светлана Дружинина выразила соболезнования в связи с уходом из жизни народного артиста РСФСР Леонида Куравлева, назвав его прекрасным артистом и надежным партнером на площадке.

"Это был очень хороший человек, прекраснейшей артист. Слава и популярность его была заслуженной. При этом он был достаточно скромен, он был интроверт, он не любил шумных, больших, отчаянных компаний. Он любил одну женщину, был ей всегда верен. И на рабочей площадке, когда мы с ним учились, это был самый надежный партнер", - сказала Светлана Дружинина ТАСС.

"Он был верным другом и партнером. Светлая память прекрасному артисту, прекрасному человеку Леониду Куравлеву!" - добавила собеседница агентства.

Из "воистину народных" артистов

"Огромная потеря для всех нас. Леонид был человеком талантливым, обаятельным. Я имел счастье с ним работать, он играл у меня. Во всех смыслах человек необыкновенный, с человеческими качествами прекрасными. Большая потеря, но что делать? Последние артисты советской эпохи уходят", - сказал гендиректор "Мосфильма" Карен Шахназаров.

Куравлев сыграл в картине Шахназарова "Мы из джаза" (1983), а также исполнил одну из главных ролей в ленте "Дамы приглашают кавалеров" (1980), к которой кинематографист написал сценарий.

"Для меня было счастьем работать с ним в фильме "Шла собака по роялю", потому что, несмотря на пик его популярности, он был абсолютно доступен, в работе был абсолютно нормальным актером, который всячески шел навстречу. Уходит такое поколение артистов, которое воистину народное: неважно, есть ли звание, его так любили! В человеческом, гражданском смыслах он высочайшего качества человек. Светлая память ему", - поделился в беседе с агентством режиссер Владимир Грамматиков.

"Светился, когда был на сцене или перед камерой"

Куравлев был настоящим русским актером, он светился, когда выходил на сцену или был перед камерой, сказала народная артистка РСФСР Валентина Талызина.

"Настоящий русский артист, потрясающий. Как Раневская говорила: "У него всегда был кураж в роли". Он просто светился, когда он был на сцене и перед камерой. Конечно, очень жалко, что уходит поколение", - подчеркнула актриса.

"Его фильмы заняли особое место в культуре"

Вице-премьер России Татьяна Голикова отметила, что фильмы с его участием занимают особое место в российской культуре, а созданные им образы стали незабываемыми, рассказала она в воскресенье.

"Примите мои глубокие соболезнования в связи с кончиной Леонида Вячеславовича Куравлева. Его уход - это огромная, невосполнимая утрата для родных и близких, для всех нас. Леониду Вячеславовичу были подвластны все сценические жанры - от трагедии до гротеска. Образы его героев - очень разные, порой диаметрально противоположные, но все они объединены силой его драматического таланта. Каждую роль Леонид Вячеславович играл с тонким и мудрым пониманием человеческой натуры, с обаянием и мастерством импровизации, присущими только ему. Фильмы с его участием занимают особое место в нашей культуре, их смотрят и пересматривают миллионы зрителей разных поколений", - передают слова Голиковой в секретарите вице-премьера.

Вице-премьер отметила, что незабываемыми стали образы, созданные им в картинах "Иван Васильевич меняет профессию", "Золотой теленок", "Ищите женщину", "Самая обаятельная и привлекательная", "Мы, нижеподписавшиеся" и других.

"Интеллигентный и благородный человек, Леонид Вячеславович щедро дарил свое душевное тепло людям. Горько сознавать, что его больше нет с нами. Но добрая память о нем, его замечательных работах останется навсегда", - подчеркнула Голикова.

"Любовь миллионов зрителей и уважение коллег"

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования родным и друзьям народного артиста РСФСР Леонида Куравлева. Он отметил, что десятки его блистательных ролей принесли ему любовь миллионов зрителей и уважение коллег.

"Ушел из жизни актер огромного таланта и обаяния Леонид Куравлев. В его творческой биографии десятки блистательных и незабываемых ролей. Они принесли Леониду Вячеславовичу любовь миллионов зрителей и уважение коллег. Искренние соболезнования родным и друзьям артиста", - написал мэр на своей странице в Instagram.

"Неугасающее жизнелюбие"

Соболезнования в связи с кончиной Куравлева выразил и председатель Московской городской думы Алексей Шапошников.

"Тяжело, грустно и больно, когда уходят артисты, любимые с детства. Не стало Леонида Куравлева... Всегда восхищался его неугасающим жизнелюбием и прекрасным чувством юмора. Знаете, такой юмор - добрый, легкий, живой. Леонид Вячеславович был настоящим Мастером комедийного жанра. Любимые киногерои в его исполнении - Пашка Колокольников, Афоня, Жорж Милославский. Хочется помнить его таким - жизнерадостным и ярким! Вечная память", - написал он на своей странице в Facebook.

"Излучал удивительную чистоту очень русского человека"

Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков считает, что Куравлев был великолепнейшим актером и излучал удивительную чистоту очень русского человека.

"Напоминать о его гигантской славе популярности, я думаю, бессмысленно, и насколько я его знаю, он никогда ими не пользовался. И эта удивительная чистота очень русского человека, которую он излучал всю свою жизнь, собственно, и есть то основное, что живет в моей памяти, когда я думаю о нем. Мои самые искренние соболезнования семье и близким Леонида Куравлева", - привели журналистам слова режиссера в его пресс-службе.

Режиссер отметил, что Куравлев - это совершенно особое явление, которое никак не вписывается в среднее арифметическое представление об актерском мире. "В актерской тусовке Куравлев будет выглядеть восторженным зрителем, попавшим в эту среду. Мне не трудно представить себе Куравлева, который перед зеркалом готовится на какое-нибудь торжество, но я не могу представить себе, чтобы он репетировал перед зеркалом - как он будет выглядеть в глазах других. Вообще, если не знать Куравлева по фильмам и встретить его где-нибудь в метро, на улице, в очереди - представить себе, что перед вами знаменитейший, великолепнейший актер - просто нереально, настолько он по-человечески прост и органичен", - подчеркнул он.

Режиссер отметил, что во время совместной работы в "Сибирском цирюльнике" он был спокоен и уверен, что Куравлев все сделает именно так как это нужно. "Мне даже не приходилось и не хотелось с ним репетировать, чтобы не навязать ему своего мнения. Ему достаточно было понять характер человека, которого он играет. И во многом он играл самого себя - такого доброго, наивного, трогательного и очень любящего своих детей-юнкеров отца", - заключил Михалков.

"Создавал удивительно светлые, душевные и незабываемые образы"

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Куравлев создавал удивительно светлые, душевные и незабываемые образы.

"Ушел из жизни выдающийся актер, безгранично обаятельный, скромный и порядочный человек. Яркий талант, разносторонние знания и высокая работоспособность позволили ему сыграть множество разноплановых ролей, создать удивительно светлые, душевные и незабываемые образы, которые покорили сердца миллионов зрителей", - привели в Минобороны РФ слова Шойгу.

Министр выразил слова сочувствия и поддержки родным и близким Куравлева.