Войти в почту

"Безупречный человек и великий русский артист". Владимир Фокин о Леониде Куравлеве

Это ужасное известие. Я делал с Леонидом Вячеславовичем картину "ТАСС уполномочен заявить…", где он, как всегда блестяще сыграл роль инженера Андрея Зотова. Это выдающийся, без преувеличения, великий русский актер.

"Безупречный человек и великий русский артист". Владимир Фокин о Леониде Куравлеве
© ТАСС

Он вгиковец, для меня это особенно трогательно, потому что я окончил ВГИК и сейчас являюсь профессором ВГИКА, руковожу актерской мастерской, режиссерской. Леонид Вячеславович человек вгиковской школы.

Это абсолютно уникальный актер, абсолютно штучный, что называется с "лица необщим выраженьем", человек, в котором Василий Макарович Шукшин мгновенно разглядел своего героя по степени органики, точности существования, чувстве правды художественной и жизненной.

Большая несправедливость

Одно время мы дружили домами, когда Нина (жена Леонида Куравлева — прим. ТАСС) была еще жива, мы часто виделись. Потом после ее ухода, он стал более замкнут и вел закрытый образ жизни. Мы с ним периодически пересекались, жили неподалеку друг от друга.

Это был замечательный человек, чудесный абсолютно. Он был блестящим и потрясающим отцом, а дети боготворили его: и дочь, и сын. Сына он назвал Василием в честь Василия Макаровича Шукшина. Во всех отношениях, на мой взгляд, это был безупречный человек и великий русский артист.

Огромная печаль, хоть он конечно был весьма-весьма почтенного возраста, все равно, мне кажется это большая несправедливость, что человеку отмерили такой короткий срок. Могу сказать, что если и существует какая-то потусторонняя жизнь, Леонид Вячеславович там среди праведников. Это огромная потеря и я еще сам ее не осознал.