Войти в почту

2 февраля в прокат выйдет фильм «Сталинград. Будем помнить…»

В рамках социального некоммерческого проекта АНО Кинокомпания «Белая Стрела» при поддержке Фонда президентских грантов летом и осенью 2021 года в Волгоградской области был снят документально-художественный фильм «Сталинград. Будем помнить…». В съемках и озвучивании ленты приняли участие дети, подростки, молодежь, а также известные актеры: Владимир Антоник, Яков Шамшин, Сергей Апрельский, Михаил Солодко. Премьера кинокартины запланирована в феврале на телеканалах страны.

2 февраля в прокат выйдет фильм «Сталинград. Будем помнить…»
© Волгоградская правда

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки, связанной с коронавирусной инфекцией, премьера фильма пройдет дистанционно. По словам автора проекта Романа Высоцкого, в первых числах февраля картину покажет местный канал «Волгоград 1», ТК «Звезда», «ОТР» и другие. В кинотеатрах, Дворцах культуры, школах, ссузах, вузах ее будут демонстрировать в преддверии 9 Мая.

– Когда наш фильм смотрели в Министерстве культуры, некоторым стало плохо, – говорит Роман Высоцкий, – ведь картина получилась страшной, но честной. Она о преступлениях фашистов, геноциде мирного населения на территории Сталинградской области в 1942–1943 годах и о подвиге советских людей в борьбе с немецкими варварами и убийцами. При подготовке к съемкам я просмотрел сотни фотографий и архивных документов, десятки часов кинохроники, ездил на места немецких концлагерей для советских военнопленных и мирных граждан, где находил останки и одежду детей, женщин, стариков – мирных жителей Сталинграда, там земля буквально напичкана костями. В течение года, пока шел проект, мне приходилось пропускать через себя эти ужасы войны. Было тяжело.

Снимали картину летом и осенью 2021 года. Основная сложность, по словам режиссера, заключалась в том, что было трудно погрузить современную молодежь в предлагаемые обстоятельства – сентябрь 1942 года, когда дети постоянно испытывали голод и страх за свою жизнь и жизни своих близких.

– Современные дети не испытывали голода и не видели войны, у них другой менталитет и другое внутреннее наполнение, другие глаза, – продолжает делиться впечатлениями от съемок Роман Высоцкий. – Во время репетиций мы пытались моделировать ситуации, происходящие в фильме. Я уговаривал юных актеров не принимать пищу накануне съемок, и это для многих оказалось серьезным испытанием. Я буду доволен, если фильм посмотрит хотя бы 1 млн зрителей в России, странах СНГ и бывших союзных республиках, чем больше народу узнает правду о тех событиях, тем лучше.

Известный по таким кинолентам, как «Фантом», «Пенсильвания», «Судьба диверсанта», актер Михаил Солодко признается, что как только получил предложение сняться в картине, согласился не раздумывая, потому что понимал: этот фильм необходим нашей стране и нашим людям для сохранения исторической правды, памяти о нашей Победе, для воспитания растущих ребят в духе гордости за ту нашу Родину, которая называлась Советский Союз. И для того чтобы мы, живущие сегодня, никогда не забывали о цене Победы над фашизмом, о героизме нашего многонационального народа и о тех, кто отдал свои жизни за наше светлое сегодняшнее небо над головой.

– Великая Отечественная война – это великая трагедия, это великая гордость, это Великая Победа. Это пример героизма и подвигов, самоотдачи и самоотверженности, мужества и бесстрашия миллионов советских людей независимо от национальностей, вероисповеданий, социальных классов, мест проживаний и родовых принадлежностей, – говорит актер. – А Сталинградская битва – одна из переломных вех в истории этой войны. К сожалению, среди нашей российской молодежи, среди подрастающего поколения знаний по истории ВОВ и битвы под Сталинградом становится с каждым годом все меньше и меньше. Поэтому посмотреть фильм «Сталинград. Будем помнить…» рекомендую всем. События в нем показаны досконально, правдиво, и страшно становится, когда прикасаешься душой к тем историческим материалам, которые Роман Высоцкий представляет в своем фильме.

После съемок в этом кино нахлынули воспоминания и на Сергея Апрельского, известного по ролям в фильмах «Бригада», «Антикиллер», «Охота на изюбря».

– Мой дед по линии мамы, Дмитрий Сергеев, был участником Сталинградской битвы. Он рассказывал о количестве погибших в Сталинграде, о том, как ехали эшелоном в Венгрию, как на какой-то станции им дали 15 минут, чтобы набрать воды в котелки. Он тогда еле успел обратно к теплушке, запрыгивал уже на ходу, а ведь мог и под трибунал попасть, если бы опоздал, – делится актер. – Второй дед, по линии папы, Александр Иванович пропал без вести в 1942-м. Поэтому нужно говорить о тех ужасах вживую и с экрана. Не «картонно», не вскользь, не между прочим, а подетально, в красках и чувственно.