Войти в почту

В Сан-Ремо начался 72-й Фестиваль итальянской песни

В курортном городе Сан-Ремо во вторник вечером начался 72-й Фестиваль итальянской песни, организатором которого выступает первый канал государственного телевидение Rai. Его победитель и призёры станут известны 5 февраля.

В Сан-Ремо начался 72-й Фестиваль итальянской песни
© Парламентская газета

Как было объявлено, в конкурсной программе, рассчитанной на пять вечеров, принимают участие 25 исполнителей, 22 из которых считаются «грандами» итальянской песни. Речь, в частности, идет о таких именах, как Джанни Моранди, Ива Дзаникки, Массимо Раньери, Элиза, ансамбле le Vibrazioni. Ещё трое участников получили право выступить на сцене киноконцертного зала «Аристон», завоевав в декабре три первых места в проекте «Сан-Ремо Молодёжь — 2021».

Начиная с 2015 года занявший первое место в Сан-Ремо певец или музыкальный коллектив автоматически отправляется на конкурс «Евровидение». В прошлом году им стала рок-группа Maneskin, победившая затем и на европейском песенном фестивале. Это дало Италии право провести его в этом году в Турине. Maneskin выступили в качестве почётных гостей в программе первого вечера нынешнего фестиваля. Одной из ведущих на нём была популярная киноактриса Орнелла Мути.

Итальянские СМИ обращают внимание на то, что в отличие от прошлого года, когда из-за обострения пандемии COVID-19 исполнявшиеся песни звучали в пустом зале «Аристона», сейчас, несмотря на циркуляцию омикрон-штамма, он заполнен зрителями.

По мнению мэра Сан-Ремо Альберто Бьанкери, сравнившего нынешний фестиваль с «глотком кислорода» для города и его коммерческой и производственной деятельности, это стало возможным благодаря массовой вакцинации, «приближающей к нормальной жизни». Об этом он заявил в интервью AGI, заметив, однако, что для достижения данной цели «еще предстоит достаточно много пройти».