Войти в почту

Защитники животных потребовали уголовного преследования для создателей «Чудаков навсегда»

Американская организация по защите прав животных PETA требует возбудить уголовное дело в отношении актеров и членов съемочной группы фильма «Чудаки навсегда». Зоозащитники утверждают, что во время производства картины целый ряд животных был подвергнут жестокому обращению.

Так, паука держали в стеклянной колбе и спровоцировали укусить актера за грудь, черепаху изводили и подстрекали укусить актера за яички, а змею раздражали и провоцировали на укус носа.

Быка намеренно разозлили для того, чтобы тот напал на Джонни Ноксвила.

PETA также утверждает, что много пчел погибли, когда Ноксвилл и Стив-О тревожили их для того, чтобы насекомые ужалили Стива-О в пенис.

Еще одному из Чудаков засунули в рот скорпиона и наносили членистоногому существу удары, пока оно не ужалило человека.

Зоозащитники настаивают на том, что часть съемок велась в Калифорнии, где и были нарушены местные законы по обращению с животными. Заявление было подано на имя городского и окружного прокуроров с требованием провести всестороннее расследование и предпринять юридические действия в отношении виновных.

PETA считает, что расследование может привести к обвинениям против основных Чудаков из кадра: Джонни Ноксвилла, Стива-О, Криса Понтиуса, Эрика Андре, режиссера Джеффа Треймейна, продюсера Спайка Джонса и других задействованных в производстве людей. В том числе тех, кто предоставлял животных, использованных в фильме.

«Если Стив-О и Джонни Ноксвилл хотят сделать карьеру на мерзких мальчишеских фантазиях, они имеют на это право. Но только если они не вызывают стресс, не причиняют вреда, не тыкают пальцем, не пугают и не беспокоят животных, которые используются в качестве живого реквизита для их идиотизма. PETA напоминает городским и окружным прокурорам, что никто не может быть выше закона. В то время как весь мир старается спасти пчел и признает животных разумными личностями, эти придурки эксплуатируют их и издеваются над ними ради забавы», — сказала TMZ старший вице-президент PETA Лиза Ланге.

Это не первый скандал, связанный этим фильмом. Ранее, уволенный из проекта актер Бэм Марджера подал в суд на создателей и пытался запретить прокат «Чудаков навсегда», утверждая, что его уволили незаконно.

За несколько дней до релиза картины стало известно, что некий Майкл Висенс-Сегура подал в суд на Стива-О и Криса Понтиуса. Согласно иску, актеры не обеспечили безопасность во время съемок одного из трюков – перетягиванию каната на водных мотоциклах. Висенс-Сегура утверждает, что оторвавшийся трос повредил ему голову и фактически сделал инвалидом. Связан ли этот инцидент именно с «Чудаками навсегда» — не поясняется.

Несмотря на претензии, фильм получил преимущественно положительные отзывы и имеет неплохие прогнозы по кассовым сборам. Уже сейчас понятно, что $10-миллионная треш-комедия по итогам первого уикенда соберет около $20 млн и вдвое обойдет по этому показателю «Падение Луны», стоившее $140 млн.

В американском прокате премьера состоялась 4 февраля, а в России фильм выйдет 10 марта.