Войти в почту

В Петербурге учредили премию для работающих онлайн симфонических коллективов

В России учредили новую награду в области симфонического исполнительства – Большая оркестровая премия «440 герц». ее получат работающий онлайн коллективы. На премию претендует более 100 симфонических оркестров России.

В Петербурге учредили премию для работающих онлайн симфонических коллективов
© Деловая газета "Взгляд"

«Мы являемся свидетелями формирования нового феномена, когда возникает традиция трансляции симфонических концертов. И очень важно, что сейчас возникла такая премия, которая позволяет признать этот феномен и дать ему будущее», – сказал внук Прокофьева композитор Габриэль Прокофьев, живущий в Лондоне, передает ТАСС.

Как рассказала автор идеи и художественный руководитель премии, доктор искусствоведения Надежда Маркарян, это первая всероссийская премия оркестровых программ, претендентами на нее могут быть российские симфонические коллективы любой формы собственности. Важно – программы должны были транслироваться онлайн в 2021 году.

Конкурсные программы должны включать произведения русских композиторов Дмитрия Шостаковича и Сергея Прокофьева, так как 2021 год был юбилейным для них.

Жюри нынешнего года возглавят потомки композиторов-юбиляров – сын Шостаковича дирижер Максим Шостакович и внук Прокофьева композитор Габриэль Прокофьев, живущий в Лондоне. Президентом премии стал художественный руководитель филармонии народный артист СССР Юрий Темирканов.

Сбор заявок на конкурс уже стартовал и продлится до 15 апреля. В мае в Петербурге пройдет итоговый совет жюри и торжественная церемония награждения. Победителей выберут в 10 конкурсных номинациях. Отмечается, что премия не имеет денежного эквивалента. Это имиджевый проект, победители получат диплом и стеклянную статуэтку в виде камертона - символа премии «440 Герц». Автор проекта - скульптор Александр Кит.Генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов поздравил петербуржцев с великолепным проектом, который на конкурсе из 12,5 тыс. заявок получил один из самых высоких баллов, в том числе и за свою уникальность. «Проект был подготовлен на очень высоком организационном уровне, и я желаю успеха этой премии и ее дальнейшего развития», - сказал генеральный директор фонда.