Войти в почту

Легендарный комдив: 135 лет назад родился Василий Чапаев

135 лет назад родился легендарный комдив Красной армии Василий Иванович Чапаев. До сих пор про него слагают мифы и анекдоты, передает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Василий Чапаев – один из самых знаменитых и в то же время неизвестных героев Гражданской войны. Грань, где история превращается в легенду, исследователи его жизни ищут до сих пор.

Будущий начдив Красной армии родился в деревне Будайка, теперь это район Чебоксар. Царским фельдфебелем он заслужил три Георгиевских креста, а красным командиром получил орден Красного знамени и дивизию в командование. В 32 года погиб в одном из сражений. Известным на всю страну стал спустя четыре года после смерти, когда вышел роман Дмитрия Фурманова о жизни Чапаева.

На больших экранах Чапаева зритель увидел в 1934 году, когда вышел одноименный фильм братьев Васильевых. В его создании, по легенде, участвовал сам Сталин. Вождь создал образы нескольких ключевых персонажей, например, пулеметчицы Анки. Советский блокбастер стал культовым. На него ходили целыми заводами. Главным героям подражали миллионы, их слова разбирали на цитаты.

Чапаеву ставили памятники, именем начдива называли улицы и населенные пункты. О его приключениях слагали легенды. Что из них правда, теперь уже не разберешь. Чапаевцы – это и миф, и сказка, и, конечно же, анекдот.

Художественный фильм прославил Чапаева, Петьку и Анку, а анекдоты сделали их бессмертными.