Войти в почту

В Госдуме поддержали критику Союза театральных деятелей по проекту о традиционных ценностях

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по культуре Елена ДрапекоСправедливая Россия - За правду») высказалась в поддержку позиции руководителя Союза театральных деятелей (СТД) России Александра Калягина, который раскритиковал проект основ ‎государственной политики о традиционных ценностях. Об этом депутат заявила Агентству городских новостей «Москва».

«Я тоже согласна с Калягиным, что там в варианте, который предлагает Институт имени Лихачева, очень закручиваются гайки, кроме того, непонятно, что является традиционными ценностями, а что ими не является. Нужно прописать, что нашей базовой исторической основой являются семейные ценности, ценности правдивости истории, но мне кажется, там очень много упора на традиционализм, и все наши деятели культуры опасаются, не будет ли это тормозить развитие культуры, потому что все-таки культура должна иметь шанс на поиски нового, но в системе ценностей», - сказала Драпеко.

По мнению депутата, компромисс в данном обсуждении будет найден, комитет Госдумы по культуре также внесет свои предложения.

«Опасения нормальны, я думаю, что мы придем к какому-то компромиссному варианту, потому что действительно идет наступление на наши ценности, и мы видим это не только со стороны западной культуры, но и внутри у нас. Есть такие вещи, на наш взгляд, которые не должны быть поддерживаемыми государством. Есть еще вопрос о ценностях и о смыслах, они ведь тоже у нас нигде не прописаны ни в каком законе. Вот сейчас вышла стратегия национальной безопасности, там прописаны какие-то вещи, а в нашей стратегии этого нет, поэтому мы будем обсуждать государственные документы, чтобы они у нас все один с другим сочетались», - отметила Драпеко.

Проект основ государственной политики был подготовлен в декабре 2021 года. В нем описаны положения по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Разработчиком этого документа стал Российский НИИ культурного и природного наследия имени Дмитрия Лихачева. С критикой данного документа выступил председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин. В обращении, опубликованном на сайте СТД, он заявил, что «те положения, которые в этом документе уже существуют, в достаточной степени регулируют сохранение традиционных ценностей и дополнительного усиления вовсе не требуют».