Войти в почту

Выяснилось, что любят читать россияне

Стало известно, какой литературный жанр наиболее популярен у жителей России.

«Детективы вытеснили любовные романы из топ-5 самых популярных жанров. По итогам последних 12 месяцев выручка от их продаж составила на 62% больше, чем выручка от продаж романтических историй», - приводит ТАСС сообщение книжного сервиса «Литрес».

Рейтинг среди детективных книг возглавило произведение Александры Марининой «Отдаленные последствия». Второе и третье места у книг израильского писателя Майка Омера «Глазами жертвы» и «Внутри убийцы». Далее следуют детектив Алекса Михаэлидеса «Безмолвный пациент» и произведение Майка Омера «Заживо в темноте».

Отмечается, что по числу проданных экземпляров конкуренцию Марининой и Омеру в детективном жанре составляют Борис Акунин, Татьяна Устинова и Дарья Донцова. Кроме того, интерес у читателей вызвали «Поезд убийц» Котаро Исака, «Полупризнание» Хидэо Екояма и «Письма смерти» Чжоу Хаохуэй.

Также исследование показало, что среди любовных романов верхушку рейтинга возглавляют книги Алекса Д – «По ту сторону от тебя» и «Танцы на стеклах» (в соавторстве с Ланой Мейер). Далее идут «The One. Единственный» Джона Маррса, «Тихоня для хулигана» Саманты Аллен и «Тафгай» Солы Рэйн.