Войти в почту

Фильм новосибирского режиссера «Батя» номинирован на премию АПКиТ 2022

Лента претендует на награду в категории «Лучший полнометражный художественный фильм».

Фильм новосибирского режиссера «Батя» номинирован на премию АПКиТ 2022
© НДН.Инфо

Комедийный хит о суровом воспитании девяностых с Владимиром Вдовиченковым «Батя» вошёл в шорт-лист премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения. Премия считается аналогом «Эмми» в России, это одна из самых престижных и авторитетных наград. На церемонии почётные статуэтки получают проекты, которые транслировались в федеральном эфире и в более чем ста кинотеатрах страны.

В шорт-лист X Премии АПКиТ по итогам первого тура голосования жюри вошли 3 полнометражных фильма из 147 кинопроектов – участников конкурсной программы. Фильм «Батя» представлен в категории «Лучший полнометражный художественный фильм», в лонг-лист которой вошла 21 картина, включая такие ленты, как «Девятаев», «Майор Гром: Чумной доктор», «Купе номер 6», «Чернобыль» и другие. В итоге проект, созданный компанией Good Story Media для телеканалов ТНТ и ТНТ4, оказался в коротком списке претендентов на престижную награду.

«Батя» – это народная комедия, которая рассказывает историю Макса (Стас Старовойтов) – московского семьянина, который отправляется на день рождения отца (Владимир Вдовиченков) с женой и детьми, параллельно вспоминая истории из своего детства, прошедшего в суровые девяностые. Главный герой рефлексирует на тему избалованности современного поколения и пытается понять, почему Батя учил его читать на советских газетах, мыл рот с мылом за плохие слова и заставлял изучать математику, складывая цифры на кладбищенских памятниках.