Войти в почту

Комиссия по монументальному искусству готова рассмотреть обращение об установке памятника Кириенко

В комиссии по монументальному искусству, в случае поступления предложения об увековечивании в Москве памяти народной артистки РСФСР Зинаиды Кириенко, готовы будут его рассмотреть. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии по монументальному искусству Игорь Воскресенский.

Комиссия по монументальному искусству готова рассмотреть обращение об установке памятника Кириенко
© Агентство «Москва»

«Конечно, у нас любой заявитель или организация могут обратиться и будем рассматривать», - сказал Игорь Воскресенский, отвечая на вопрос об установке памятника Зинаиде Кириенко.

Как ранее сообщало Агентство «Москва», народная артистка РСФСР Зинаида Кириенко скончалась в возрасте 88 лет.

Зинаида Кириенко родилась 9 июля 1933 года в Махачкале. В 1958 году окончила ВГИК. Играла в Московском драматическом театре на Малой Бронной, а также в Театре-студии киноактера. Среди известных киноработ Зинаиды Кириенко: Наталья в фильме «Тихий Дон», Ирина в «Судьбе человека», Марьяна в «Казаках», Ефросинья Дерюгина в фильмах «Любовь земная» и «Судьба». В 1965 году актриса получила почетное звание «Заслуженная артистка РСФСР», в 1977 году стала народной артисткой РСФСР за заслуги в области советского киноискусства. Была удостоена в 1979 году Государственной премии СССР в области литературы, искусства и архитектуры за кинодилогию «Любовь земная» и «Судьба».