Войти в почту

Разоблачение аферистов, секс-скандалы и теории заговора: документальные фильмы Netflix, которые стоит увидеть, даже если ты не фанат жанра

Разоблачение аферистов, секс-скандалы и теории заговора: документальные фильмы Netflix, которые стоит увидеть, даже если ты не фанат жанра

Разоблачение аферистов, секс-скандалы и теории заговора: документальные фильмы Netflix, которые стоит увидеть, даже если ты не фанат жанра
© Peopletalk

Жанр документального кино с появлением стриминговых платформ на подъеме, так что теперь пользователи жаждут реальных историй. Сегодня такие фильмы и сериалы вполне могут дать фору художественным, а снимают их буквально обо всем: от историй про гениальных мошенников до биографии Бритни Спирс. В доказательство – как минимум нашумевший «Аферист из Tinder», обогнавший по популярности на Netflix даже южнокорейский сериал «Мы все мертвы».

Вообще, трендом на документалистику мы обязаны шоу «Создавая убийцу», которое вышло в 2015-м и внезапно стало четырехкратным лауреатом «Эмми» – тогда интерес к горячим историям резко возрос, а каждая вторая премьера становилась сенсацией.

Итак, какие документальные картины стоят просмотра даже в том случае, если ты не поклонник жанра?

«Разыскиваются горячие штучки» (2015)

Изнанка сетевой порноиндустрии. Провокационные личные истории девушек из провинции о сексе, технологиях и интимных отношениях, отмеченные номинацией гран-при на фестивале Sundance. Очень тонкий и честный проект про легкие деньги и мечты о роскошной жизни.

«Заговор» (2015)

Исследование самых распространенных теорий заговора с участием инопланетян, скрытыми правительственными действиями, тайными убийствами и другими событиями вплоть до инсценировки смерти Адольфом Гитлером.

«Создавая убийцу» (2015–2018)

Беспрецедентная история двух мужчин, обвиненных в изнасиловании и убийстве, которых они, возможно, не совершали. Этот фильм Netflix снимали в течение 10 лет, и он точно не оставит тебя равнодушным.

«Грязные деньги» (2018)

Разоблачение шести самых грязных корпоративных дел и коррупционных схем в истории Америки: от грабительских микрокредитов до обмана при проверке выхлопных газов.

«Наша планета» (2019)

Проект снимали в 50 странах мира на протяжении четырех лет, и это очень красиво. Сериал о природе и ее обитателях с внушительным рейтингом 9,30 на IMDb – всего на 0,1 меньше, чем у, например, «Чернобыля».

«Беседы с убийцей: Записи Теда Банди» (2019)

Таблоиды прозвали его самым красивым серийным убийцей Америки, а девушки прихорашивались на заседания суда по его делу и после в интервью признавались ему в любви. Тед Банди был харизматичным, вежливым и общительным парнем, который учился на юриста и одновременно с этим был страшным монстром, который похищал своих жертв, жестоко убивал их и избавлялся от останков (на его счету смерти как минимум 30 женщин). Записи интервью из тюремной камеры, свидетельства очевидцев и реконструкция событий – тебе обязательно надо это увидеть.

«FYRE: Величайшая вечеринка, которая не состоялась» (2019)

Этот музыкальный фестиваль рекламировали Белла Хадид, Кендалл Дженнер, Эмили Ратаковски и Хейли Бибер, а билеты стоимостью от полутора тысяч долларов на него раскупили в первые двое суток. Вот только обещанная роскошная вечеринка оказалась крупным мошенничеством и самым громким провалом в истории современного шоу-бизнеса.

«Руки прочь от котиков! Охота на Интернет-убийцу» (2019)

Один из самых нашумевших документальных шоу в 2019-м. Ужасные видеоролики с убийством котят заставляют группу сетевых следователей начать охоту на преступника.

«Король тигров: Убийство, хаос и безумие» (2020)

Абсолютно невероятная история Джозефа Шрибвогеля, более известного как Джо Экзотик, – владельца зоопарка с тиграми, львами и леопардами в Оклахоме. Гей и реднек с пушкой и стрижкой маллет, как он сам себя называет, долгое время вел информационную войну с конкуренткой, а в 2019-м был осужден на 22 года лишения свободы за организацию заказного убийства, жестокое обращение с животными и продажу животных исчезающих видов.

«Джеффри Эпштейн: Грязный богач» (2020)

Сериал, благодаря которому имя Джеффри Эпштейна услышал весь мир. Американский финансист, миллионер, друг Дональда Трампа и Билла Клинтона, он неоднократно проходил по делам о сексуальных преступлениях: за секс с 14-летней, торговлю несовершеннолетними, принуждение к проституции. В фильме его жертвы честно расскажут свои истории миллионам людей.

«Атлетка А: Скандал в американской гимнастике» (2020)

Скандальный фильм Netflix, ставший хитом, об американском физиотерапевте Ларри Нассаре, который за 20 лет работы растлил 500 гимнасток и получил 175 лет тюрьмы. Судебное разбирательство по его делу стало одним из самых громких в истории. Впечатлительным не смотреть (много диких подробностей)!

«Последний танец» (2020)

Фильм о последнем сезоне Майкла Джордана в Chicago Bulls в 90-х и истории его взлета с ранее неопубликованными съемками. Уникальные кадры и интервью со звездами спорта – мы считаем, смотреть стоит хотя бы поэтому.

«Социальная дилемма» (2020)

Один из самых громких проектов 2020-го на злобу дня. Рассказы бывших сотрудников Google, Facebook, Twitter, YouTube и других сетевых гигантов об их разработках, причинах увольнения и пагубном влиянии алгоритмов социальных сетей на жизнь людей. Максимально актуальное кино в эпоху всеобщей помешанности на технологиях.

«Молодой наркобарон» (2021)

От первого лица: Макс Ш. рассказывает, как создал наркоимперию в своей комнате. История, на которой основан сериал «Не пытайтесь это повторить».

«Аферист из Tinder» (2022)

В центре истории – мошенник Саймон Леваев, который знакомился с девушками в приложении, а после нескольких встреч и начала отношений под предлогом угроз от врагов выманивал у них десятки и сотни тысяч долларов. В общей сложности по своей схеме ему удалось «заработать» около 10 миллионов долларов, и даже после выхода из тюрьмы (суд дал ему всего 15 месяцев) он взялся за старое. Позже, правда, Tinder заблокировал его аккаунт.