Войти в почту

В «Оскаре» появится «приз зрительских симпатий»

На «Оскаре» будут награждать картину, набравшую наибольшее количество голосов пользователей Twitter. В том числе среди картин, вообще не номинированных на «Оскар». Условие одно: фильм должен был выйти в 2021-м.

В «Оскаре» появится «приз зрительских симпатий»
© BFM.RU

Зрители должны опубликовать название картины с хештегом #OscarsFanFavorite. Голосовать можно до 20 раз за день до 3 марта. Фильм — победитель голосования будет назван во время церемонии вручения премии «Оскар» 27 марта. При этом картина не получит награду.

По аналогичному принципу, только с другим хештегом, объявлено голосование за любимый момент в фильме. Лучшие моменты также покажут на церемонии.

В последние годы рейтинги просмотров церемонии «Оскара» заметно падают. Это одна из причин организации зрительского голосования. А есть ли другие? Мнение кинообозревателя Forbes Ивана Афанасьева.

Иван Афанасьев кинообозреватель Forbes «Чтобы нащупать актуальный зрительский вектор, чтобы посмотреть, все ли они правильно делают, в том числе потому, что, возможно, в силу того что популярность «Оскара» действительно падает, в Киноакадемии сидят неглупые люди, которые понимают, что им нужно просканировать настроения в зрительской среде, возможно, они от них слишком далеко ушли. Может победить что-то достаточно высокохудожественное, но при этом зрительское, как какая-нибудь «Последняя дуэль» Ридли Скотта, например. Кино очень впечатляющее, при этом оно умное, оно интеллектуальное и суперактуальное. Ну, вот что-то такое. Что с российскими проектами? Ничего. Ни один российский проект, я думаю, в ближайшее время не получит никаких зрительских наград по целому ряду причин. Во-первых, посмотрите на обстановку в мире, во-вторых, американский зритель очень консервативный и предпочитает хотя бы как минимум смотреть то, что звучит на его родном языке, например фильм «13-й район» — абсолютно зрительский, кассовый хит у себя на родине, во Франции, буквально переснимали кадр в кадр для американского зрителя с Полом Уокером, зрителю нужен был такой же фильм, только на английском языке».

Тем не менее в этом году в число номинантов премии Американской киноакадемии вошел короткометражный мультипликационный фильм российского режиссера Антона Дьякова под названием «Боксбалет».

Кто считается наиболее вероятным претендентом на главную кинопремию? Мнение журналиста, члена Союза кинематографистов России, продюсера Марии Безрук:

Мария Безрук журналист, член Союза кинематографистов России, продюсер «Власть пса» — картина, которая меня глубоко потрясла. Посмотрев ее, я несколько дней нахожусь в состоянии переваривания впечатления, информации, этого послевкусия. Я люблю такие чувственные, интеллектуальные головоломки. Я восхищена ролью Камбербетча, я заранее предполагаю, что «Оскар» ему не дадут, потому что там дышит в спину Уилл Смит и, согласно политической повестке, скорее всего, «Оскара» дадут ему. Американские коллеги сделали важнейший шаг навстречу зрителю. Я уверена, что они будут вознаграждены за это. У нас же была премия зрительских симпатий MTV Movie Awards. Она просуществовала недолго, потому что схлопнулся канал MTV Russia, и зрительской премии с тех пор у нас не было в кинематографе. А ведь это было бы очень интересно. Я думаю, что товарищи академики российские, сидящие на «Нике», очень сильно бы удивились, когда узнали бы о том, что предпочтения публики лежат совершенно в иной плоскости».

94-я церемония «Оскара» состоится в Голливуде 27 марта. Ведущими в этом году будут актрисы, известные комическим амплуа: Эми Шумер, Реджина Холл и Ванда Сайкс, сообщил журнал Variety. Выбор такой женской команды с большим опытом стендап-выступлений и комедийных ролей тоже поможет повысить просмотры.