Войти в почту

Кто должен был сниматься в фильме «Королева бензоколонки» вместо Румянцевой и как сейчас выглядит знаменитая заправка

32-летняя актриса не должна была играть 17-летнюю девочку. Изначально режиссер картины нашел эту роль студентку и даже снял с ней больше половины фильма. Что пошло не так, и почему такое огромное количество материала в итоге было признано непригодным?

Кто должен был сниматься в фильме «Королева бензоколонки» вместо Румянцевой и как сейчас выглядит знаменитая заправка
© Клео.Ру

Фильм «Королева бензоколонки» знают очень многие зрители. Он действительно очень легкий и забавный, персонажи в нем оказались запоминающимися. Все это интересно смотреть даже сейчас, спустя много лет, когда реалии очень сильно изменились.

Авторам сценария фильма стал драматург Петр Лубенский. Он начинал свою карьеру с фельетонов для сатирических журналов. Написанный им сценарий понравился руководителям киностудии Довженко. В итоге они взяли его в работу.

Режиссером фильма стал Николай Литус. Он долго подбирал актрису на главную роль и сделал ставку на никому неизвестную Терье Луйк. Студентка из Эстонии не была профессионалом, просто однажды засветилась в одном из фильмов.

Художественный совет был против ее кандидатуры, но Николай настоял на своем. Работа началась. Съемочная группа успела снять больше половины фильма, когда дирекция попросила посмотреть полученные материалы. Руководство было шокировано. Они рассчитывали, что это будет легкая комедия, но режиссер далеко ушел от поставленной задачи.

Главная героиня была слишком холодной и интеллигентной. Фильм превратился в настоящую драму.

Разбор полетов был серьезным. Актриса, потерпевшая неудачу, после этого работала в Москве, но к кино отношения не имела. В 90-е годы она вернулась к себе в Эстонию, начала преподавать русский язык в одной из гимназий, а позже и вовсе перебралась в деревню под Таллином.

Режиссера также отстранили от работы, а материалы забросили, забыв о картине почти на год.

Позже режиссером назначили Алексея Мишурина. Он подошел к работе со знанием дела и утвердил на главную роль Надежду Румянцеву. На момент съемок актрисе исполнилось 32 года. По сюжету она должна была играть17-летнюю девочку. Румянцева сказала, что такая задача ей под силу и оправдала ожидания.

Состав подобрался отличный. Вместе с Надеждой на площадке оказался Юрий Белов, Алексей Кожевников и многие другие. Местом съемок была определена трасса Киев-Харьков. Киношники нашли подходящую по антуражу заправку в небольшом городе Пирятине.

Снимать именно там никто не дал. Оказалось, что оборудование, которое использовалось съемочной командой, не соответствовало требованиям безопасности. Директор заправки отказал.

В итоге, им пришлось построить бутафорскую АЗС, которая точь-в-точь совпадала с реальной. Декораторы сделали свое дело идеально. Иногда машины по ошибке заезжали на бутафорскую заправку, а не настоящую. На съемочной площадке было немало курьезов, часть из них успели органично вписать в сценарий.

Руководство киностудии было довольно этой работой. Успех у зрителей доказал, что решение переснять фильм, несмотря на уже потраченные большие деньги, было верным.

Кстати, эта заправка существует до сих пор. Конечно же, она приобрела совершенно иной вид. Единственное, по чем можно угадать, что именно здесь проводились съемки – это водонапорная башня. Администрация города строго следит за тем, чтобы ее не трогали и никак не меняли.