Войти в почту

«Оскар-2022» впервые позволит зрителям голосовать за лучший фильм в Twitter

Не так давно организаторы премии «Оскар» объявили список номинантов на награды 2022 года. Сразу несколько блокбастеров вроде «Человек-паук: Нет пути домой» и «Нет времени умирать» не получили номинации в основных категориях, и это вызвало негодование зрителей. Это вызвало опасения, что многие киноманы попросту пропустят шоу, так как им будет неинтересно его смотреть. Дабы наверстать упущенное, жюри ввели номинацию «Выбор зрителей», проголосовать в которой можно будет в Twitter, используя хэштег #OscarsFanFavorite или через веб-сайт Академии.

«Оскар-2022» впервые позволит зрителям голосовать за лучший фильм в Twitter
© Mainstyle

The Hollywood Reporter отметил, что с помощью этого хэштега также выберут трёх пользователей-победителей, которые смогут отправиться на церемонию вручения премии «Оскар» в Лос-Анджелес в 2023 году. Очевидно, что Академия кинематографических искусств и наук стремится заманить зрителей обратно на церемонию, так как популярность этой награды резко упала. Телевизионные рейтинги премии в последние годы не радуют. Например, прошлогодний выпуск, в котором были представлены в основном небольшие артхаусные фильмы, такие как «Страна кочевников», получившая приз за лучшую картину, посмотрели чуть более 10 миллионов зрителей — на 56% меньше, чем в 2020 году, что уже было рекордно низким показателем. Очевидно, что зрители хотят видеть, как награды получают кассовые популярные фильмы, а не понятный лишь избранным артхаус. В Академии это услышали и в 2018 году организаторы предложили ввести премию «Оскар за популярный фильм», где будут награждать блокбастеры вроде «Звёздных войн» или фильмы о супергероях Marvel, которые собирают миллионы в прокате. Но они быстро отложил эти планы после того, как критики высмеяли этот шаг, и новая награда «Выбор фанатов», кстати, не будет официальной номинацией «Оскара».

Мерил Джонсон, вице-президент Академии по цифровому маркетингу, считает, что голосование в Twitter «поможет создать заинтересованную и взволнованную цифровую аудиторию в преддверии церемонии в этом году» и позволит фанатам «участвовать в шоу в режиме реального времени, найти сообщество и быть частью опыта так, как они никогда не могли сделать это раньше». Сара Розен из Twitter сказала, что сотрудничество стало «захватывающим способом ещё больше привлечь поклонников кино и отпраздновать их любовь и страсть к фильмам, выпущенным в этом году». Поклонники могут голосовать до 20 раз в день до 3 марта, и три случайно выбранных победителя будут приглашены на церемонию «Оскар» в следующем году. В отдельном опросе избирателям будет предложено выбрать свой любимый момент, в котором «зрители не могли не разразиться аплодисментами в кинотеатрах». Эти эпизоды будут показаны во время церемонии вручения «Оскара».

Кстати, на днях Академия подтвердила, что ведущими мероприятия в этом году будут Эми Шумер, Реджина Холл и Ванда Сайкс. Это будет первый случай, когда вести церемонию будут три женщины. «Мы хотим, чтобы люди были готовы хорошо провести время», — сказали Холл, Шумер и Сайкс в пресс-релизе. Таким образом, на «Оскар» вернутся ведущие впервые с 2018 года, когда Джимми Киммел в последний раз вышел на сцену для самого важного киномероприятия. Уже с 2019 года киноакадемия экспериментировала с форматом церемонии без ведущего, что переняли многие другие мероприятия вроде «Эмми», но нововведение оценили не все.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10