Войти в почту

Почему Олега Даля не любили коллеги и режиссеры и с чем связан его скоропостижный уход из жизни

Век Олега Даля был короток – актер скончался, не успев дожить до своего 40-летия. И все же он был знаменитым советским актером, да еще и красавцем, каких поискать. Как складывалась судьба артиста, которого коллеги не любили за сложный характер?

Почему Олега Даля не любили коллеги и режиссеры и с чем связан его скоропостижный уход из жизни
© Клео.Ру

Олег Даль родился в городе Люблино (сейчас является районом Москвы) в 1941 году. Его отец был инженером-конструктором, а мать – учительницей. В подростковые годы Олег мечтал о профессии летчика, но из-за проблем с сердцем ему не удалось осуществить мечту. Определиться с местом работы ему помогли внеклассные занятия: Даль посещал кружки рисования и театрального искусства.

После окончания школы начинающего актера приняли в Щепкинское театральное училище. К учебе он относился очень серьезно. Вероятно, именно поэтому первый успех к Олегу пришел еще во время студенчества. В 1961 году режиссер Александр Зархи уговорил худсовет «Мосфильма» на съемки ленты «Мой младший брат». Поиски актеров на главные роли привели режиссера в театральные вузы. Там ему на глаза попался Олег Даль, который сыграл роль Алика Крамера.

После окончания вуза Даля приняли в штат «Современника». На протяжении нескольких сезонов молодому артисту не давали серьезных ролей. Взаимоотношения с коллегами и режиссерами складывались непросто: Олег Иванович часто делал все по-своему, бунтовал и обладал «переизбытком внутренней свободы», как вспоминала звезда Наталья Галаджева. Он любил импровизировать на спектаклях, чем часто вызывал гнев руководства и худруков.

Несмотря на нелюбовь со стороны коллег, Олег Даль был выдающимся актером. Его несколько раз увольняли, но все же возвращали в театр, «любили и прощали», как вспоминал актер Михаил Козаков.

За свою короткую жизнь Олег Иванович сумел стать одним из самых популярных советских актеров. Он запомнился зрителям благодаря ролям в таких лентах, как «Король Лир», «Старая, старая сказка», «Отпуск в сентябре». Да и на сцене театра он со временем стал блистать.

И все же талант Даля погубил алкоголь – артист злоупотреблял спиртным. Он надолго уходил в запои, срывал съемки и постепенно терял свой авторитет. Ранний уход из жизни также связан с алкоголем. Артист находился в гостиничном номере во время командировки в Киев, когда его настиг сердечный приступ. Олега Ивановича не стало в 1981 году. Ему было 39 лет.