Войти в почту

«Киноцентр невыгоден» — позиция омского предпринимателя Кокорина по кинотеатру «Космос», который ...

Напомним, киноцентр «Космос» в Чкаловском поселке Омска закрыли на фоне пандемии в конце 2020 года, однако еще задолго до этого владелец здания депутат Заксобрания Валерий Кокорин сообщал о планируемой реконструкции конотеатра, еще тогда он не рассматривал его как полноценный бизнес-проект и называл социальным и культурным проектом.

«Киноцентр невыгоден» — позиция омского предпринимателя Кокорина по кинотеатру «Космос», который ...
© Новый Омск

Работы пришлось отложить, но прошлым летом они возобновились. Как выяснилось, по их итогу «Космос» переформатирован под известный магазин бытовой техники, и уже скоро открытие.

Ситуацию с появлением магазина в здании кинотеатра «Новому Омску» прокомментировал помощник Кокорина Анатолий Канунников, он передал позицию владельца здания, объяснив, почему принято такое решение. По словам Канунникова, бизнес не может восстанавливать культурный объект, особенно когда известно заранее, что это принесет убытки, плюс ко всему в пандемию.

«То, что происходит со зданием, диктуется не решением социальных вопросов — это бизнес-процесс.

Если говорить про кинотеатр, то для того, чтобы он работал нормально, нужно иметь минимум три кинозала, а там помещение не позволяет столько разместить. И, как правило, должно быть до 100 зрительных мест — там просто места нет. Кинотеатр с одним кинозалом абсолютно нерентабелен, он просто работал бы в убыток.

Реконструкция планировалась, но все планы диктуются экономикой. Идея культурного объекта была, но это было задолго до пандемии, а сегодня у нас киноцентры пустуют, в том числе из-за того, что ограничена посещаемость из-за пандемии. И сейчас экономически невыгодно запускать еще один кинотеатр», — сообщил Канунников.

Он добавил, что внешний облик здания, включая вывеску с названием, возможно сохранят — этот вопрос решается.