Войти в почту

Нина Крачковская: почему талантливая актриса оказалась в тени своей невестки Натальи

Интересно, что Нина была против женитьбы брата на Наталье, но он настоял на своем, а позже поспособствовал развитию карьеры жены, хотя та профессиональной актрисой не была.

Нина Крачковская: почему талантливая актриса оказалась в тени своей невестки Натальи
© Клео.Ру

При упоминании фамилии Крачковской, зрителям приходит на ум только Наталья, которую они видели в комедиях Леонида Гайдая, но много лет назад на роли в кино утверждали не ее, а Нину Крачковскую. Она тоже была актрисой театра и кино.

Детство у Нины было непростым. После рождения девочки мама с папой и старший брат Нины жили в столице. Отца семейства объявили предателем Родины и казнили, маму отправили в тюрьму, а детей в детский дом. Жилье власти у них отобрали.

К счастью, маме после освобождения удалось вернуть детей себе. Став взрослыми, они поочередно увлеклись кино. Владимир занимался звукорежиссурой, а Нина решила стать актрисой. Девочка поступила, успешно отучилась, устроилась в театр, а позже начала играть в кино.

Роли ей доставались эпизодические, но образы были запоминающимися. Зрители старшего поколения могут помнить ее по лентам: «Кортик», «Мичман Панин», «Педагогическая поэма» и прочим.

В начале 70-х брат Нины обратил внимание на молодую актрису из массовки. Девушка была намного младше. Она запала мужчине в душу, и он начал ухаживать за ней. Избранницей Владимира оказалась Наталья.

Он быстро познакомил ее с сестрой и мамой. Те оказались против такого союза и долго уговаривали Володю не торопиться, но он настоял на своем.

Позже Владимир не только женился, но и помог Наталье попасть в кино.

Раньше она училась в театральном, но потом попала в аварию, и врачи запретили ей становиться актрисой. Медики опасались, что из-за света софитов девушка навсегда потеряет зрение. Наталье пришлось бросить учебу, но уже через несколько лет она поняла, что не может без этого. Крачковская стала принимать участие в съемках массовых сцен. Здесь ее и заметил Вова.

Владимир предложил кандидатуру своей Наташи Леониду Гайдаю. Он знал, что тот ищет актрису на роль мадам Грицацуевой. Крачковская идеально вписывалась в типаж.

Так Наталья появилась на экране в уже более заметной роли. Она была счастлива, а режиссеру пришлось указать в титрах двойную фамилию, чтобы зрители не путали Наташу и Нину. Впрочем, в дальнейшем их все равно путали, причем не только поклонники.

Режиссеры часто ошибались и присылали сценарии Нине вместо Наташи. Женщину иногда это раздражало. Она признавалась, что садилась читать сценарии с большим удовольствием, но как только становилось понятно, что актриса «толстушка», Крачковская передавала сценарий невестке.

Наталья по образам в кино оказалась намного ярче Нины, поэтому очень скоро о второй забыли. В 80-е годы перерывы в съемках доходили до 8 лет, а в 90-е из-за кризиса артистке пришлось уйти из театра. На слуху осталась одна Крачковская, и это была не Нина.

Нина Крачковская пережила невестку. Наталья ушла из жизни в 2016 году. Ее последние годы жизни были омрачены скандалом с сыном, который поверил телевизионщикам, смонтировавшим интервью и выставившим актрису в неблагополучном свете. Знаменитость тяжело переживала свою старость, отсутствие физических сил. Больше всего она боялась забвения.

У Нины судьба сложилась иначе. В 2000-х она успела сняться в нескольких сериалах. Основное время Крачковская посвящала не работе, а семье – мужу и дочке. В 2015 году супруга Нины не стало. Она тяжело переживала его потерю, перестала общаться с коллегами. Из жизни Нина ушла в марте 2021 года.