Войти в почту

Все участники городского конкурса «Супердед-2022» получили звание самого лучшего дедушки

Городской конкурс для мужчин пенсионного возраста «Супердед-2022» прошел сегодня в стенах культурно-досугового центра «Забота». В нем приняли участие четыре вологжанина. Они показали себя настолько достойно, что все были признаны победителями.

Все участники городского конкурса «Супердед-2022» получили звание самого лучшего дедушки
© Вологда.рф

«В преддверии самого главного замечательного мужского праздника мы собрались здесь чтобы провести конкурс «Супердед 2022». Под таким названием конкурс проходит в третий раз, начиная с 2019 года. А на самом деле, он стартовал в 2014 году. Но тогда у него было название «Самый лучший дедушка». Но как бы он ни назывался, суть остается та же. На нашей сцене каждый год в преддверии Дня защитника Отечества у нас стоят лучшие мужчины Вологды - талантливые, активные, мудрые, грамотные, любящие свою семью, Родину», - сказала, открывая творческое состязание, директор КДЦ «Забота» Светлана Шевела.

Участник под номером 1 - дедушка трех внуков и двух внучек Борис Бондаренко. Он родился в Оренбургской области в 1938 году. Всю жизнь он посвятил профессии водитель. Из них семь лет работал на станции скорой медицинской помощи Череповца. Увлекается художественной самодеятельностью. Жизненное кредо Бориса Гордеевича - дарить улыбку людям.

«15 лет вел программу в Череповце в народном ансамбле танца «Северные зори». Это очень известный в стране коллектив - он был четыре раза в Индии, трижды в Венгрии, в Сингапуре, в Австралии, в США, лауреат первого и второго Всесоюзного фестиваля самодеятельного творчества. Всю жизнь любил этот ансамбль, изъездил с ним всю Вологодскую область, отвечал в концерте за страничку юмора и сатиры. Я был конферансье этого коллектива», - вспоминает Борис Бондаренко.

Другой участник - Вениамин Крылов - готовится в этом году отметить 80-летний юбилей. Вениамин Вячеславович родился в Вологде и стал шестым из семи детей в своей семье. Став взрослым, одновременно учился и работал. Трудился в сфере торговли. Воспитал дочь, а еще у «супердеда» двое внуков и двое правнуков. На груди - медаль, врученная Вениамину Вячеславовичу, как вологжанину, родившемуся в годы войны.

«Я живу в Прилуках, стал ходить в «Заботу». Физкультурой люблю заниматься. Люблю песни петь, и раньше в трудовых коллективах всегда пел. Внезапно пригласили поучаствовать в конкурсе, а я говорю: «Попробую». Подготовил басню «Бюрократ» и песню о друге», - рассказал Вениамин Крылов.

«На концерт меня пригласил мой папа, он у меня - молодец! Хотя скоро юбилей 80 лет, не теряет в себе силы, я его полностью поддерживаю, что решил поучаствовать в конкурсе», - призналась дочь ветерана Светлана Чистова.

Непростая жизнь и у третьего участника - Юрия Иванова. Он родился в Псковской области 26 мая 1940 года. Бывший несовершеннолетний узник фашистских концлагерей, тем не менее, Юрий Васильевич никогда не терял оптимизма. Подполковник ФСБ в отставке, служил более 30 лет. Работал в органах юстиции. Посвятил свою жизнь охране государственной безопасности. И на заслуженном отдыхе не забывает своего долга. Занимается творчеством, пишет стихи. В 2010 году, в день своего 70-летнего юбилея получил диплом выпускника Московского литературного института им Горького. Юрий Иванов - лауреат международного конкурса им. Н. Рубцова, член Союза писателей России.

«Мы воспитаны все в советское время в скромности. Все хорошее - от людей, которые тебя окружают. Сразу после войны я находился в концлагере, видел, как хорошие люди трудились день и ночь. Они отстояли Россию в страшной войне и ничего себе за это не просили. Потом эти хорошие люди были со мной, когда я учился в школе, это преданные учителя. Хорошие люди были на заводе «Северный коммунар», на котором я работал. Я был рационализатор, улучшали работу. Эти рабочие люди оставили на всю жизнь самые лучшие чувства. Эта любовь к людям привела меня к тому, что я начал уже писать, начал заниматься творчеством, стал поэтом-писателем. Все мое творчество посвящено этим людям, Родине, России», - подчеркивает Юрий Васильевич.

Самый молодой участник конкурса «Супердед» - 62-летний Владимир Ситников. Его жизнь - работа на Северной железной дороге. Руководит полуторатысячной профсоюзной организацией, в которой 100 % - члены профсоюза.

«В своем выступлении я рассказал о себе и семье. Веду активный образ жизни - могу в проруби закаляться, могу бегать, могу прыгать. Побороться, побоксировать. В основном люблю плавание, лыжи и коньки, летом на самокате и велосипеде», - не скрывает участник конкурса.

Главная гордость Владимира Михайловича - сын Сергей Ситников, который стал одним из руководителей спортивного клуба. Там проводят занятия по самбо, боевому самбо, ОФП и закаливанию организма круглый год.

«Мы пришли поддержать папу нашей дружной командой. Только победа и только результат - за этим мы и пришли, уверенные в своих силах. Отец воспитал меня достойным сыном, патриотом Родины. И то что я хочу заложить сейчас в наших подрастающих ребятах - быть добрыми, сильными, закаленными детьми, которые любят нашу Родину. Мы придумали свою изюминку - сделали каждому участнику нашей группы поддержки футболки с фотографией семьи Ситниковых», - говорит Сергей.

Участники прошли три испытания. Это конкурс-презентация «Визитная карточка», конкурс «Солдатская служба», творческий конкурс «Я - артист»

«Этот конкурс всегда проходит ярко и интересно. Это конкурсная программа для настоящих мужчин. Участники - мужчины почтенного возраста, имеющие опыт, профессионализм, активную жизненную энергию», - отметила художественный руководитель КДЦ «Забота» Любовь Зверева.

По итогам творческого состязания жюри не могло определить одного победителя, поэтому единогласно решило присвоить статус «Супердеда» каждому участнику конкурса.