Войти в почту

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народную артистку России Веру Алентову

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения народную артистку России Веру Алентову. Поздравительная телеграмма опубликована на официальном сайте мэра столицы.

«Всенародно любимая актриса, вы являетесь гордостью отечественного искусства. В театре и кино вами создана богатая галерея женских образов, покоривших сердца зрителей в нашей стране и за рубежом. Незабываемые фильмы с вашим участием обладают высокими художественными достоинствами и входят в золотой фонд российского кинематографа. За годы плодотворной преподавательской работы вы воспитали целую плеяду молодых талантливых актеров, помогли им добиться больших профессиональных высот», - говорится, в частности, в телеграмме.

Вера Алентова родилась 21 февраля 1942 года в Котласе (Архангельская область).

Дебютировала в роли Райны Петковой в спектакле «Шоколадный солдатик». Также актриса сыграла в «Федре», «Последних днях», «Французском бенефисе», «Бешеных деньгах», «Семейке Краузе», «Мадам Рубинштейн» и других постановках.

В 1965 году Вера Алентова начала и карьеру в кино - сыграла учительницу Лидию Федоровну в картине «Дни летные». Настоящую славу ей принесла главная роль в фильме «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова. Также она снялась в таких картинах, как «Ширли-мырли», «Зависть богов», «Завтра была война», «И все-таки я люблю…».

В 2009 году Вера Алентова вместе с мужем Владимиром Меньшовым стала руководить актерско-режиссерской мастерской во ВГИКе.

Актриса получила Государственную премию СССР в области искусства, а также стала народной артисткой России. Среди ее наград - орден Дружбы, орден Почета и другие.