Войти в почту

Как мог выглядеть омский кинотеатр «Космос» после реконструкции — публикуем фото эскизов проекта

Напомним, еще около пяти лет назад кинотеатр «Космос» планировали сделать едва ли не главным центром притяжения для жителей Чкаловского поселка. Владелец здания предприниматель и депутат Заксобрания Валерий Кокорин рассказывал «НО» о том, что хотел бы сделать из «Космоса» культурно-развлекательный комплекс наподобие «Атриум-Кино», расширив его площадь за счет торгового центра «Октябрьский» и оборудовав 4 кинозала. Стоимость этих работ в 2015 году оценивалась в 500 миллионов. Работы вынуждены были прекратить, так как объект нуждался в дорогостоящей реконструкции.

Как мог выглядеть омский кинотеатр «Космос» после реконструкции — публикуем фото эскизов проекта
© Новый Омск

Ремонтные работы в здании были замечены прошлым летом, но, как выяснилось, Валерию Кокорину пришлось отказаться от идеи возрождения кинотеатра. Помощник депутата Анатолий Канунников пояснил, что однозальный «Космос» был в принципе убыточным проектом. Свою роль в решении Кокорина о поиске арендаторов сыграла и пандемия, когда предприниматели вынуждены спасаться от кризиса.

В итоге здание кинотеатра реконструировали, но для сдачи в аренду — в скором времени в «Космосе» должен открыться магазин бытовой техники.

Между тем стало известно, как мог выглядеть киноцентр в случае, если бы идею с его реконструкцией удалось довести до конца. Ниже публикуем фотографии одного из последних эскизных проектов будущего кинотеатра, выполненного омским архитектором Андреем Балуевым.

Космос с ТЦ «Октябрьский» предполагалось соединить красивым стеклянным переходом, остеклен должен был быть в целом весь фасад, со стороны пр. Космический и ул. Индустриальной могли бы размещаться киноафиши.

Вот так выглядит общий вид кинотеатра на эскизах:

А вот так спланировано его расположение в городе:

Судя по эскизам здания в разрезе, кинотеатр планировался минимум трехэтажным. Вероятно, в правой части здания могли оставить кинозалы и фуд-зону, в левой — развлекательную.

Намечались также внутренние переходы, стеклянные ограждения и лифтовые шахты.

По словам Анатолия Канунникова, действительно в Чкаловском поселке киноцентр «Космос» был чуть ли не единственным культурным объектом, но, увы, все изменения сегодня диктуются экономикой. От кинотеатра в здании «Космоса» сейчас может остаться только название.