Войти в почту

Кустурица возглавит Театр Российской Армии в Москве

Сербский режиссер Эмир Кустурица принял предложение министра обороны России Сергея Шойгу возглавить Центральный академический театр Российской Армии, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря главы МО РФ Россияну Марковскую.

Кустурица возглавит Театр Российской Армии в Москве
© Мослента

В понедельник, 21 февраля, Шойгу и Кустурица провели встречу. «Глава военного ведомства подчеркнул давние дружеские отношения с Кустурицей, его талант и большую, идущую от сердца работу. Отмечая роль Кустурицы в сохранении и развитии лучших традиций русской культуры, Шойгу предложил ему занять должность главного режиссера Центрального академического театра российской армии», — подчеркнула Марковская.

Режиссер отметил, что предложение от министра обороны является для него большой честью. Он добавил, что планирует поставить на сцене пьесы по сюжетам известных фильмов, к примеру, «Летят журавли» (1957, режиссер Михаил Калатозов) и «Жизнь как чудо» (2004, режиссер Эмир Кустурица). Деятель искусств подчеркнул, что на новом посту постарается сохранить классические ценности в работе.

Ранее новым гендиректором МХАТ имени Горького назначили Владимира Кехмана. После этого об уходе с поста худрука сообщил Эдуард Бояков.

Мослента: главные новости