Войти в почту

Два российских фильма представили на Берлинском кинофестивале-2022

На Берлинском кинофестивале свои фильмы представила и Россия. На празднике кино было сразу два российских фильма в рамках основной программы, сообщает lenta.ru. Первая картина – «Брат во всем» от ученика Александра СОКУРОВА – режиссера Александра ЗОЛОТУХИНА. Ее показали в престижной секции Encounters.

Действие фильма разворачивается в военном авиационном училище на юге России. В центре сюжета – два брата-близнеца Андрей и Митя Березины. С рождения они постоянно рядом: вместе радуются, огорчаются, преодолевают невзгоды и трудности. Ну и конечно, поступили в летное училище тоже вместе. Однако такая тесная связь в итоге мешает обоим достичь общей мечты – стать асами в небесах. Каждый из них оказывается перед сложным выбором, от их решения зависит, как сложится вся дальнейшая жизнь.

Параллельно в фильме прослеживается постоянная тревога: призрак войны как будто незримо присутствует на полигонах и аэродромах, и даже заглядывает в тетрадки курсантов на теоретических занятиях. Кстати, съемки проходили в настоящем учебном авиационном городке, на аэродроме.

Главные роли в картине сыграли браться Сергей и Николай ЖУРАВЛЕВЫ.

В прокат фильм выйдет уже в марте.

Еще один российский фильм, который представили на суд кинокритиков на Берлинском кинофестивале, драма «Продукты 24» режиссера Михаила БОРОДИНА. В основе сюжета реальная история о деле «гольяновских рабов».

Действие фильма разворачивается в небольшом круглосуточном продуктовом магазине в одном из спальных районов Москвы. Покупатели каждый день приходят сюда, но не знают, что на самом деле это место стало тюрьмой и пыточной камерой для его сотрудников. Бесправные, лишенные документов мигранты живут и работают как рабы.

Любая попытка к бегству заканчивается плачевно. Владелица Жанна достаточно платит полиции, чтобы те исправно возвращали ее рабов. Наказание для ослушавшихся – избиение и чудовищные пытки. В качестве наказания возвращенным мигрантам вбивают в ступни гвозди.

Однажды чудом и при помощи друзей «с воли» одной из работниц по имени Мухаббат удается всё же покинуть это место, она же помогает освободить и остальных рабов. Вот только по возвращении в родной Узбекистан жизнь Мухаббат не становится лучше. На родине ее снова ждет подневольный труд.

На фото – кадр из фильма «Брат во всем». Фото - kino-teatr.ru