Войти в почту

УФАС выявило нарушения в омском минэнерго по программе газификации

В Омское УФАС обратились представители АО «Омскгазстройэксплуатация», которые сообщили о бездействии министерства энергетики и ЖКК Омской области. По данным фирмы, чиновники вовремя не внесли изменения в региональную программу газификации на 2021 – 2025 годы, утвержденную губернатором.

УФАС выявило нарушения в омском минэнерго по программе газификации
© Новый Омск

Ранее АО «Омскгазстройэксплуатация» направило в минэнерго предложения об изменении программы газификации, в том числе информацию об объемах и источниках их финансирования. Газовщики предлагали включить в региональную программу 185 перспективных потребителей, однако их них на данный момент включили лишь 66 домовладений, которые необходимо подключить к сетям АО «Омскгазстройэксплуатация» в рамках догазификации.

В Омском УФАС России пришли к выводу, что бездействие профильного министерства не только необоснованно препятствует деятельности по догазификации населения, но и создает угрозу нарушения прав граждан-заявителей.

«Министерству в семидневный срок необходимо внести предложения АО «Омскгазстройэксплуатация» об изменении программы газификации в части объектов, не включенных ранее в региональную программу», — сообщает пресс-служба Омского УФАС России о выявленном нарушении. Пока минэнерго Омской области отделалось предупреждением от антимонопольщиков.