Войти в почту

Мировая премьера состоится в Челябинском музее

Челябинский музей изобразительных искусств станет площадкой для мировой премьеры спектакля по сценарию Василия Кандинского. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе музея, проект оформлен известным трио художника и музыкантов Челябинска. Перформанс «Желтый звук Василия Кандинского» был задуман художником еще в 1909 году как пример синтетического искусства, соединяющего музыку, танец и цвет.

«Ранее постановка не исполнялась российскими артистами: представление в челябинском музее является премьерой. Показать столь редкое произведение решили Трио ХГБ (Хомяков-Гутовский-Белов)», – рассказали в пресс-службе.

Лев Гутовский – художник, Владимир Хомяков – солист Челябинской филармонии, хранитель Челябинского органа, и еще один участник трио – музыкант Сергей Белов.

Фото: пресс-служба Музея изобразительных искусств в Челябинске
«Это будет традиционный импровизационно-договорной формат нашего трио — сеанс одновременной игры — но в отличие от абсолютно безответственной интерпретации других — мы постараемся учитывать и даже выполнять в течение нашего сеанса ключевые авторские инструкции — в первую очередь паузы — к которым Василий Васильевич очень трепетно относился», – рассказал руководитель ансамбля Лев Гутовский. пресс-служба Музея изобразительных искусств в Челябинске

26 февраля перформанс в рамках выставки рисунков Василия Кандинского в Челябинском музее изобразительных искусств.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Анна Овсянникова © ИА «Уральский меридиан»