Войти в почту

В Вологодской области возобновят свернутый в пандемию проект "Культурный экспресс"

ВОЛОГДА, 28 февраля. /ТАСС/. Власти Вологодской области возобновят приостановленный из-за пандемии проект "Культурный экспресс", в рамках которого ведущие творческие коллективы региона выступят во всех муниципалитетах. Первый концерт состоится 5 марта, сообщил в понедельник губернатор Олег Кувшинников.

"В связи с принятым сегодня решением о снятии ограничения на деловые и культурные мероприятия мы вновь запускаем в этом году проект "Культурный экспресс", когда лучшие творческие коллективы посетят все 26 районов области, чтобы жители даже отдаленных населенных пунктов познакомились с творческим потенциалом, посмотрели лучшие постановки, концерты, кинопоказы", - сказал губернатор на оперативном совещании областного правительства.

По словам губернатора, с момента запуска проекта в 2019 году прошло более 350 мероприятий во всех муниципалитетах, они пользуются большой популярностью у жителей региона, поэтому проект возобновлен.

"Будет проведено почти 150 мероприятий по всех районах области. В этом году проект посвящен Году культурного наследия народов России, а в нашем регионе он посвящен еще и 90-летию со дня рождения нашего земляка, писателя Василия Ивановича Белова. Стартом программы станет выступление коллективов Гран-при Вологодской филармонии. Мероприятие пройдет 5 марта в культурном центре города Сокола", - сообщил Кувшинников.

Ранее в понедельник губернатор сообщил о снятии ряда ограничений в связи со стабилизацией санитарно-эпидемической ситуации в регионе, снижением количества заболевших ковидом на 20% за неделю, числа госпитализированных - на 22%. С 1 марта возобновлены культурно-массовые, деловые мероприятия, конгрессы, но заполнять залы разрешено лишь наполовину.