Войти в почту

Заняться делом и найти себя: как проект «Московское долголетие» помогает людям старшего возраста

Иностранные языки, футбол, танцы, творчество и многое другое. Всего более 30 направлений занятий сегодня предлагает проект «Московское долголетие», который отмечает 1 марта свое четырехлетие. За это время его участниками стали более 400 тысяч москвичей старшего возраста. Проект дает возможность не только развить творческие способности и оздоровить организм. Самое главное, что «Московское долголетие» помогает социализации пожилых людей, дает возможность найти единомышленников.

Заняться делом и найти себя: как проект «Московское долголетие» помогает людям старшего возраста
© Mos.ru

Как «Московское долголетие» помогло москвичам старшего поколения изменить образ жизни, найти любимое дело и поверить в себя — в материале mos.ru.

Жизнь в движении

Александр Киселев в спорте всю жизнь: почти 30 лет он работал школьным учителем физкультуры, 25 лет руководил футбольным клубом «Олимп». Сам занимался и играл в футбол, хоккей с мячом и шайбой. Без движения пенсионер жизнь не представляет, с удовольствием участвует в забегах, спринтах и эстафетах.

Именно проект «Московское долголетие» подарил Александру Киселеву возможность заниматься любимым делом. Уже на протяжении двух лет пенсионер посещает секцию по футболу. По выходным он вместе с командой тренируется на городской спортивной площадке в районе Новокосино.

«Со многими из команды мы играли вместе, когда нам было по 30 лет. Сейчас каждому из нас за 60, и благодаря проекту мы собираемся, как и прежде. Некоторые столкнулись с проблемами со здоровьем, но все равно приходят играть, двигаться. Ведь на тренировках мы не только гоняем мяч, а много смеемся и общаемся, — рассказывает Александр Киселев. — Даже погода не помеха: бегаем по снегу и слякоти. Тут и радость, и азарт, без этого уже никак. Каждую тренировку ждем с нетерпением».

Он уверен, что залог победы — в движении. Чем быстрее перехват мяча, тем выше шанс победить. Об этом участник проекта знает не понаслышке: в прошлом году его команда заняла третье место в чемпионате «Игры долголетия», представляя Восточный округ столицы. Кстати, в следующем году москвич планирует вновь побороться за первенство в чемпионате по футболу среди городских округов.

«Благодаря спорту чувствуешь себя моложе лет на 40. Иногда играешь наравне с молодыми или даже оказываешься выносливее. Смотришь — они побегали и устали, а ты продолжаешь, горишь игрой, заряжаешь своим примером остальных. У меня вот внук тоже в футбол играет», — отмечает Александр Киселев.

Преодолеть себя

Два года назад проект «Московское долголетие» изменил жизнь Галины Даниловой. Она решила бороться с лишним весом и записалась в клуб «Здоровое похудение 55+».

«Вес был больше 100 килограммов, появились проблемы со здоровьем, и я поняла: нужно срочно что-то решать. Стала посещать занятия по здоровому похудению, и жизнь начала меняться. Нам рассказывали о правильном питании и питьевом режиме, учили планировать рацион, делились кулинарными рецептами и секретами хорошего самочувствия. Я начала рано вставать, делать зарядку, больше ходить и применять на практике все знания, полученные на занятиях», — говорит она.

За год активных занятий Галина Данилова похудела на 45 килограммов, стала лучше себя чувствовать и заново поверила в свои возможности. Она продолжает заниматься здоровьем, а теперь еще и посещает занятия по садоводству и психологии, изучает ландшафтный дизайн.

В ее расписании ни одной свободной минуты, каждый день — несколько онлайн-занятий. Если появляется срочное дело, к трансляциям подключается по мобильному телефону.

«Проект позволяет забыть про старость и болезни. Когда занимаешься собой, то исчезают невзгоды. Для меня “Московское долголетие” — ключик к активной жизни и радости. Появляется столько возможностей, что на все не хватает времени», — отмечает Галина Данилова.

До выхода на пенсию Галина Данилова работала медицинским психологом, сейчас она председатель совета ветеранов района Южное Тушино. Своим примером женщина мотивирует окружающих и останавливаться на достигнутом не планирует. Она мечтает освоить ландшафтный дизайн и сделать в саду на даче небольшой оазис. Также в планах — достигнуть оптимального веса, что позволит окончательно снизить нагрузку на позвоночник и суставы.

Попробовать всё

Поменять жизнь на пенсии удалось и Борису Калашникову. За три года участия в проекте он попробовал около 10 новых занятий: играл в теннис, ходил в тренажерный зал, пел в хоре, постигал основы актерского мастерства и компьютерной грамотности.

По первому образованию москвич — военный референт-переводчик, в институте изучал немецкий и шведский, а теперь решил выучить китайский язык. Он отмечает, что самое интересное — постигать то, с чем еще не знаком. Поэтому также впервые в жизни профессионально занялся рисованием.

«В проекте я получаю новые знания, которые до пенсии не мог приобрести. В наше время и возможностей таких не было, а сейчас так просто попробовать что-то новое, проверить, есть ли предрасположенность. Хочется научиться чему-нибудь интересному», — рассказывает Борис Калашников.

Он также посещает курс по развитию памяти и внимания, где с удовольствием решает логические и арифметические задачи, выполняет упражнения на внимательность и даже пишет стихи. «Нам дают несколько слов для рифмы, а остальное нужно придумать. И это достаточно интересно. Я не поэт, но с удовольствием пишу», — делится Борис Калашников.

По его словам, проект пробудил в нем интерес к новым знаниям. Своей мотивацией он с удовольствием делится с детьми и внуками. «Когда внучка решила заняться футболом, я отвел ее на занятия. Она единственная девчонка среди мальчишек, но меня это радует. Ведь человек так редко знает, чего хочет от жизни. И я уверен: если хочется что-то попробовать, нужно идти и делать», — подчеркивает Борис.

Вдохновляться и вдохновлять

Пенсия — лучшее время делать то, что нравится, считает москвичка Гульнара Анашкина. Участницей проекта она стала четыре года назад, как только его запустили в столице. За это время она занималась рисованием, декупажем и лепкой из холодного фарфора. Эти занятия вдохновили ее на открытие своего дела.

«Я посетила много творческих направлений и поняла, что могу заниматься чем-нибудь сама. Приобрела небольших куколок и стала шить для них одежду. Это оказалось не так просто, ведь за то время, что я шью платье на куклу ростом 40 сантиметров, я бы могла сшить две вещи для себя. Это дело кропотливое и сложное, но очень интересное», — рассказывает Гульнара.

В ближайшем будущем москвичка планирует разместить свои работы в интернете. Но пока скромничает — о ее таланте знают только самые близкие. На каждый праздник она мастерит для родных украшения и шкатулочки, собирает цветочные композиции.

«Если бы не проект, моя жизнь, наверное, не была бы так насыщена. Ведь это заряд бодрости, удовольствия и позитива, желание жить и развиваться, передавать знания молодому поколению. Глядя на меня, начал рисовать и мой внук. Теперь это у нас семейное», — рассказывает она.

Записаться в проект Гульнара вдохновила и своих подруг. После занятий они обмениваются фотографиями и рассказывают друг другу об успехах и открытиях. «Мне 59 лет, но ощущаю себя на 26. И все благодаря творчеству», — делится Гульнара.

Иван Васильевич меняет профессию, или Как найти себя на пенсииНекогда скучать: как Москва поддерживает людей старшего поколенияС пользой для ума и тела: чем заняться пенсионерам, соблюдающим домашний режим

К проекту «Московское долголетие» может присоединиться любой житель столицы старшего поколения — женщины от 55 лет и мужчины от 60. Заявки принимают по телефону в городских территориальных центрах социального обслуживания и на сайте. Сейчас занятия проходят на воздухе или онлайн.