Войти в почту

Бальтазар из «Человека-амфибии» пережил три революции и две мировые войны: судьба Анатолия Смиранина

Некоторые актеры даже из маленькой роли могут сделать шедевр. Таким артистом был и Анатолий Смиранин. Киноактером он и не собирался становиться, наверное, из-за этого у него такая небольшая фильмография. Но зато у Анатолия Дмитриевича была удивительная судьба, полная приключений.

Бальтазар из «Человека-амфибии» пережил три революции и две мировые войны: судьба Анатолия Смиранина
© Клео.Ру

Артист родился в 1892 году в Одессе. Его отец был капитаном корабля, потому еще мальчишкой Анатолий вкусил соленый воздух моря. Смиранин обошел множество портовых городов Средиземноморья. Анатолий уже в те годы был отважным мальчишкой. Будучи гимназистом, он вместе с матерью спасал соседей-евреев во время черносотенных погромов в Одессе.

Родители мечтали, чтобы их сын вырос юристом. Но Анатолий желал себе другой жизни. В 1910 году он впервые вышел на сцену и решил быть верен ей до конца своих дней. Смиранин тайно бегал на уроки актерского мастерства, пока его не заметили и не пригласили в Черниговский театр. За несколько лет актер успел поработать на разных сценах: был и в Ялте, и в Сухуми, и в Ростове-на-Дону.

А затем настали тяжелые времена: революции, Первая и Вторая мировые войны. На одной из них актер даже чуть не погиб. В основном, в промежутках между потрясениями, Анатолий играл на сцене театра. Кроме того, актеру пришлось пережить и смерть трехлетней дочери, что выбило его из колеи. Душевный покой он обрел только после отъезда на Кавказ.

С 1936 года и до конца своих дней он служил в Тбилиси в русском драматическом театре им. Грибоедова. Анатолий мграл в таких постановках, как «Тартюф, «Сирано де Бержерак», был ведущим актером театра.

В кино же Смиранин дебютировал в 1919 году, но задерживаться в кинематографе не стал. Начал активно сниматься только после 1944 года. Зрители запомнили его в первую очередь как Бальтазара из «Человека-амфибии». У актера были короткие роли, но каждая из них была яркой. В 1946 г. Анатолию Дмитриевичу было присвоено звание Народного артиста Грузинской СССР. До последних своих дней артист выступал на сцене. Артиста не стало в 1971 году.

А артиста есть сые Анатолий, который стал актером, а также внук, которого также назвали Анатолием. Оба родственника стали актерами.